закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Гортензия и уход за ней


Настя
08.10.2007 20:16
Подскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за садовой гортензией в период до, в течении и после цветения. Когда и как ее обрезать и обрезать ли ее вообще? Нужно ли обрезать отцвевшие цветки.
У нас розовая гортензия, кустарник высотой около 1 метра. При цветении цветы в один момент покоричневели и выглядели очень непривлекательно, хотя это был еще конец июня-июль. Это нормально или просто что-то ей нехватало? Прямое солнце на нее попадает только с утра до 13. Возможно ей было жарко?
Спасибо!
Зеленая линия
09.10.2007 11:48
Укажите, пожалуйста, где Вы живете.
Мария
29.01.2008 12:41
Здравствуйте. Муж подарил гортензию, но что- то случилось и листочки стали чернеть. На стволе заметило белый налёт , как плесень. Сегодня заметила малюснньких жучков сереньких, подруга говорит ето щитовка. Неужели цветок совсем погибнет? Прискала мыльной водой, не помогает.
Андрей (Зеленая линия)
05.02.2008 13:21
Здравствуйте, Мария!

Белый налет - это, скорее всего, мучнистый червец. Возможно, есть и щитовка. Только по описанию судить трудно. Против этих вредителей хорошо помогают препараты Актара, Актеллик.

Удачи Вам!
Наталия
07.04.2008 12:11
Первый год я оставила гортензию на зиму не срезая стволы (до этого срезала под корень).Может теперь будет цвести.А то листва была шикарная,а цветков небыло.
Андрей (Зеленая линия)
08.04.2008 17:33
Здравствуйте, Наталия!

Вы делали ежегодно очень сильную обрезку - тогда понятно отсутствие цветения. В этом году на оставленных с осени побегах должно быть цветение. Но подмерзшие и подсохшие части побегов нужно удалить.

Удачи Вам!
Татьяна Владимировна
15.04.2008 12:40
Здравствуйте!У меня на даче есть гортензия древовидная,шаровидная соцветия белого цвета,которая прекрано переносит зиму.Земля-песок.Скажите пожалуйста чем мне ее сейчас весной подкормить.И я купила сегодня в цветочном магазине гортензию, которую надо на зиму укрывать,соцветия шаровидные, темно розовые .Сейчас она цветет.Скажите когда мне ее высадить в открытый грунт.Как подготовить почву.И как за ней ухаживать.Спасибо.
Вика
16.04.2008 18:12
у нас в саду растет гортензия!!уже три года!! но ни как не зацветёт!!!листья большие,зеленые,сочные..но вот цветов нету!!!мы за ней ухаживаем,поливаем,удобряем,укрываем....ну вообщем столько души в этот цветочек вложили,слов нету!
если кто-то знает,чем помочь,скажите подалуйста!!
Людмила Ивановна
18.04.2008 04:09
Я купила в магазине прекрасную цветущую гортензию. наверное шаровидную .пересадила точно по рекомендации .из маленьких контейнеров - путем переваливания в большой вазон .поставила в комнате. где нет прямых солнечных лучей. очень тщательно ее поливаю. отстояной водой. но в нашей воде много мела. опрыскиваю ежедневно. один раз в неделю поливаю водой со слабым раствором марганца. Купила и пересадила я 27 марта . но немного подсыхают листья и цветы . напишите пожалуйста.что еще я делаю не правельно и как конкретно название подкормки спросить в магазине7 Зараннее Вам признательна . уж очень мне хочется.что бы этот красивейший цветок благоухал в моем доме.а может быть позже и в цветнике . так мне этого хочется С уважением Л И
Максим
12.05.2008 06:07
Добрый день! Засохла и почернела гортензия от этих жучьков. Помогите! Как нибудь можно восстановить или уже поздно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет