закрытьX

Что, чем и как укрывать?

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Л.С. Рябинина

 Этот вопрос часто задают садоводы, особенно начинающие. Попробуем «пройтись» по отдельным культурам.

 

Высаженные этой осенью кустарники и молодые деревца укрывают лапником, связав его и надев сверху как шалаш.

 

Все укоренившиеся этим летом черенки тоже нужно укрыть. Над ними ставят любой короб без дна, засыпают черенки слоем сухих листьев около 5 см и сверху набрасывают один слой лапника.

 

Под верески и эрики, когда промерзнет верхний слой почвы, подсыпают торф или сухой хвойный опад слоем до 10 см. Сверху накидывают лапник. Зимой желательно подсыпать побольше снега.

 

Кизильник и форзицию пригибают так, как это делают с малиной, фиксируют верхушки побегов. Зимой подсыпают снег.

 

Клематисы, цветущие на побегах текущего года, обрезают на высоту 10-20 см, окучивают землей и закрывают лапником.

 

Клематисы, цветущие на прошлогодних побегах, обрезают на высоту 1-1,5 метра, скручивают в кольцо и укладывают на подложенный лапник. Сверху можно укрыть ящиком без дна, засыпать его сухим листом, закрыть сверху лапником, укрывным материалом.

 

Рододендроны, особенно вечнозеленые, укрывают лапником, ставя его в виде шалаша.

 

Хвойные, особенно молодые, не очень зимостойкие и склонные к ожогам, укрывать нужно обязательно. Обычно пеленают всю крону натуральной тканью, в частности мешковиной. На маленькие растения можно надеть связанный сверху пучок лапника иглами вниз.

 

Сложные цветники, миксбордеры укрыть бывает трудно, выбрав одно какое-то растение. Поэтому цветник можно укрыть полностью, даже зимостойкие растения (это им не повредит). Можно укрыть лапником или опавшим листом. Нежелательно только использовать осиновый лист, так как он сильно слеживается к весне. Дубовый лист долго не гниет и хорош в качестве укрывного материала, но им не укрывают растения, требующие кислых почв. Чтобы лист не уносило ветром, можно сверху положить лапник или накрыть укрывным материалом и прижать доской. Можно поставить сверху проволочный ящик, который не позволит листьям разлетаться.

 

Укрывать растения нужно в сухой день, подготовленная земля, листва, лапник должны храниться под крышей, чтобы быть сухими. Вместо листвы я, например, часто использую сухой папоротник. В лесу нарезаю его в сухую погоду и складываю в сарае до срока. Он вполне заменяет собой опавшую листву.

 

Подготовить все материалы для укрытия лучше заранее, чтобы в нужное время быстро их использовать.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет