закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Туя Смарагд (вроде бы). Несколько вопросов по нескольким деревьям.


Максим
14.09.2014 19:21

Наталия, доброго времени суток. Все туи были посажены ранней весной 2013 г. Посажены были с какими-то удобрениями, поливаются редко - раз в 2-3 недели, иногда раз в месяц. Находятся постоянно на солнце. Никогда не обрезал, ничем не подкармливал и не удобрял.

1. Визуально туи выглядят зелеными, но если заглянуть внутрь, то увидим желтую хвою (первые три фото). Подскажите пожалуйста как избежать дальнейшего пожелтения?

2. На одной туе пожелтела одна маленькая веточка. Недолго думая я ее обрезал, думая, что отрастет новая. Но "плешь" осталась. Можно что-нибудь сделать чтобы исправить ситуацию? Или может дело времени? (фото №4,5) 

3. Ну, и самая печальная история про то, как одну из туй съела соседская корова. Хотел ее спилить и выкинуть, а рабочие хотят пересадить ее за пределы участка и выходить. Очень хочется посодействовать и спасти дерево. Есть шансы? Если да, то что делать? (фото №6)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2014 19:07

Максим, внутри туй неизбежно будет отмирать хвоя от недостатка света. Хвойные избавляются от тех частей, которые оказались в тени и не могут функционировать (фотосинтезировать), это норма. Раз в несколько лет у туй наблюдается осенью веткопад, когда большое количество веточек опадает, это тоже норма. Вручную вычистите отмершие веточки, чтобы они не мешали живым. Поливайте почаще, корневая система неглубокая, быстро может пересохнуть в сухую и жаркую погоду. Дырка со временем может зарасти, это светлое место непременно займется другими веточками, просто надо набраться терпения. Испорченную тую вполне можно пересадить, еще не поздно, туи хорошо переносят пересадку, только поливайте ее. Со временем тоже может выправиться.

Максим
20.09.2014 19:14

Спасибо, Наталия! Ничем не надо опрыскивать или удобрять?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2014 19:37

Максим, в целях профилактики от грибных заболеваний перед зимой, а потом рано весной и в середине лета полезно опрыскивать хвойные медьсодержащими препаратами. Начните с весны подкармливать удобрениями, но хвойные можно подкармливать только удобрениями для хвойных.

Максим
20.09.2014 19:55

Премного благодарен за развернутый ответ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет