закрытьX

Туя западная
Thuja occidentalis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Туя западная
Фильтр
по темам:

вся побурела


виктория
23.05.2016 08:13

весной полностью побурела смарагдовая туя

туе 7лет

находится в евпатории, растет на продуваемой северо-восточной стороне

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2016 17:58

Виктория, причина может быть в грибном заболевании. Поздно осенью и рано весной, а хорошо, если и в середине лета, необходимо опрыскивать медьсодержащими фунгицидами для предупреждения грибных заболеваний. Часто причина кроется в укрытии растений неткаными материалами на зиму. Весной, когда начинает пригревать солнце, под ними сильно повышается температура и они сгорают. Пришлите фото растения. Возможно, чем-то подкармливали или внесли в корни? 

виктория
23.05.2016 20:43

здравствуйте! спасибо, что откликнулись! сегодня полила их фитофторином, попрыскала топазом,но, честно говоря, зрелище грустное( живем мы в евпатории. зима была нехолодная. единственное, на зиму не залила. может, поэтому побурела?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2016 17:54

Виктория, по фото не пойму, она посажена или зимовала в контейнере? Если была в контейнере, то ком мог промерзнуть или пересохнуть. Скорее всего, не удастся спасти, по виду полностью высохла. Как она зимовала в предыдущие зимы? 

виктория
24.05.2016 21:01

нет, они в земле. сверху бетонная площадка. растут так уже года 4, а им лет 7. у нее внутри еще есть зеленые веточки, но вяленькие. в предыдущие зимы все нормально было.  зимой они буроватые, а весной зеленели

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.05.2016 16:27

Виктория, лучше оставлять больше незалитый бетоном приствольный круг, иначе корням может не хватать воздуха и могут пересохнуть. Вероятно, что-то из этого с туей и случилось. Буроватая окраска в зимнее время -норма, но тут уже явно не норма. Попробуйте опрыскать и пролить с цирконом, 4 капли на литр, раз в неделю. Даже если отродится, то декоративность будет потеряна и едва-ли когда-то восстановится в полной мере.

виктория
25.05.2016 18:23

спасибо, попробую. у меня вторая наполовину тоже побурела. пробовала ее "до живого" подстричь, не пойму как это правильно сделать(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.05.2016 18:38

Виктория, стричь не надо. Просто аккуратно руками вычесывайте сухие веточки. Бывает так, что на оставшихся голых ветках потом просыпаются почки и вырастают новые зеленые веточки. А если обрезать, то останутся проплешины, которые уже не зарастут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет