закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Еще вопрос о том Смарагд

12

Анна
19.06.2016 18:35

А как правильно заглублять, корневая шейка должна быть на одном уровне с грунтом? 

У меня,напротив,получилось,что туя не на небольшом возвышении, а как бы в ямке( как теперь это исправить? Не хочется снова ее беспокоить...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2016 16:22

Анна, лучше делать так, чтобы растение оказывалось на небольшом взгорке, через некоторое время грунт осядет и шейка окажется вровень. Но даже если останется выше, это гораздо лучше, чем когда корневая шейка уходит ниже уровня грунта. В этом месте начнет подгнивать кора и растение погибнет. Напишите, в каком виде была корневая система и как Вы сажали растение, чтобы оценить, что можно предпринять с наименьшим вредом. А пока по широкому кругу аккуратно отгребите от ствола слой грунта. Лучше всегда продолжать старую тему, чтобы можно было быстро вспомнить, о чем речь. И не подкармливайте сейчас, не помню, написала я это в прошлый раз или нет.

Анна
20.06.2016 17:25

Муж купил тую в Норвегии (я ошиблась на счет Голландии). Покупал в обычном магазине, туи стояли на улице. Она бвла в черном,пластмассовом горшке. Где-то неделю туя ехала домой. Когда приехала, была зеленая,но снизу хвоя была сухая и слегка осыпалась. Я ее оставила на улице и пересадила только через неделю. Т.о.мо времени покупки прошло 2 недели. Когда я достаоа тую из горшка, мне показалось,что земля слишком легко с нее осыпалась , но я не придала этому особого значения т.к.я подумала,что это из-за того,что грунт слишком песчаный, поэтому легко осыпался. Опыта посадки туи, да и вообще каких-либо деревьев, нет. Теперь только вот думаю, почему я хорошо все корни не осмотрела, вдруг что-то с корнями не то... Но, поезд ушел( Как сажала: вырыла яму где-то 80х50 см , на дно насыпала дренаж примерно 20 см, затем перемешала песок с торфогрунтом 2/1, засыпала смесь в яму и высадила туда мою тую, прижала хорошенько. Еще пришлось воткнуть в землю железный прут,чтобы подвязать ее от сильного ветра (бывают сильные ветра). Не знаю, может прут чем-то другим заменить? Дальше я пролила корневином и обрызгала цирконом. Через неделю обрызгала эпином. Все. Ничем не подкармливала. Вот такая туя сегодня. Жалко ее( 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2016 17:44

Анна, в свое время я видела много посадочного материала из Голландии, Польши. Если это контейнер, то в горшке корни очень плотно оплетают ком и оттуда практически ничего не высыпается при его доставании. Бывают выкопанные растения, чьи корни просто присыпаны грунтом, такой ком легко рассыпается при доставании. Такие туи тоже можно покупать, туя легче переносит  повреждение корней, чем многие другие хвойные, но такие растения требуют особого внимания. Туи вообще, даже с хорошими корнями, нельзя пересушивать, а в горшке это происходит слишком быстро. И сажать их можно только весной, не летом при скором наступлении жары, и обязательно отливать после посадки. Судя по описанию, это туя с открытыми корнями, не контейнер.  Лучше купить растение меньшего размера, но с хорошими корнями, его сажать можно в любое время года, пока грунт не замерзнет. Отгребите грунт, как я советовала, чтобы ствол не загнил, и отливайте сейчас, дождюйте по вечерам. Лучше поставить над ней пока экран, который бы защищал от палящего полуденного солнца.

Анна
20.06.2016 19:22

Когда вы говорите отливайте, это что значит? Мы живем в Мурманске, у нас не очень жарко и часто бывают дожди. Какая норма полива, сколько и как часто? Дождевать каждый день, если нет дождя? Спасибо вам большое за  ответы)

Анна
20.06.2016 19:23

А еще хотела спросить....нужна ли мульча какая-то?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2016 16:34

Анна, важно не допускать пересушки грунта, чтобы корни имели доступ к влаге. А если не жарко и много дождей, то полить надо один раз хорошо после посадки, а потом может быть достаточно и дождей. Переувлажнять, делать болото в корнях тоже нельзя, корни всегда должны иметь доступ и к воздуху. Если не жарко и влажно, то дождевать не надо тоже, чтобы не спровоцировать грибные болезни от сырости. Тут надо ориенироватьяс на погоду.  Я предупреждаю, поскольку часто сталкивалась с тем, что посадят и забудут, не поливают все лето и потом удивляются, почему растение высохло. Особой нужды в мульче нет. Сейчас она не нужна, Вам надо свободно видеть, что происходит с грунтом под деревом. 

Когда будет еще оказия покупки туи или другого растения в горшке, то лучше смотреть на корни, просить продавца аккуратно достать ком из горшка. Если ком вынется хорошо, не расыпется и весь будет оплетен корнями, за счет этого и держаться, то это хороший контейнерный материал. Если грунт свободно осыпается с корней, то тут надо как следует подумать, покупать или нет. Не все растения это хорошо переносят, обрубку корней, и не всегда их можно сажать в таком состоянии.

Анна
21.06.2016 21:51

Спасибо вам большое за советы. Все сделала,как вы сказали. Теперь буду ждать результат. Отпишусь.

Анна
27.06.2016 22:06

Здравствуйте! Сегодня на туе появились черные пятна (на двух веточках). Что это такое? Ей становится хуже? Я сделала все,как вы мне писали. Днем закрываю ее от солнца. Сухая хвоя до сих пор сыплется... Так будет пока она вся лысая не станет?

А вот эти маленькие зеленые отросточки,как вы думаете,сейчас появились или были раньше, просто я их не замечала? Таких отромточков несколько на разных ветках.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2016 18:29

Анна, как я поняла, у туи с корнями были очень большие проблемы,  а посадка прошла не совсем правильно, поэтому ждать быстрого выздоровления не стоит. Хорошо, если выживет. Болеть будет долго, декоративность восстанавливаться будет медленно. Обработайте медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость, абига-пик и др.), скорее всего, чернота вызвана грибными болезнями. То, что появились эти зеленые молоденькие веточки - хороший признак. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет