закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Ствол сибирской пихты покрылся бугорками и сочится


Екатерина
22.06.2016 17:21

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить болезнь и вылечить сибирскую пихту. На днях заметила, что по стволу отовсюду - из под веток, из мелких трещинок и бугорков сочится "смола". Так же обнаружила на стволе мягкие бугорки, наполненные той же жидкостью (кора на бугорках легко протыкается и она оттуда вытекает). По пихте пока не заметно, чтобы она страдала - повсеместно дала небольшой прирост. Посажена она была этой весной. Очень жду ответа!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2016 19:41

Екатерина, возможно, это бактериальная водянка хвойных. Для нее характерна мокрая древесина и выделение большого количества жидкости из ран на стволе, обычно с кислым запахом брожения. При этом обычно наблюдается пожелтение или покраснение хвои, начиная с макушек, но растение некоторое время может выглядеть вполне здоровым, пока болезнь не затронула большую часть проводящих пучков. К сожалению, болезнь еще мало изучена и практически никак не лечится. Раз возбудитель бактерия, то лечить надо антибиотиками, причем это заболевание не местное, а поражает все растение, лечить надо изнутри. Попробуйте пролить грунт фитолавином.

Екатерина
28.06.2016 11:00

Наталия, спасибо за ответ.

 

Параллельно отослала фотографии с описанием проблемы фитопатологу,
доктору сельскохозяйственных наук Рязанову Егору Александровичу. Вот что он пишет:

 

"На-сколько я понял из Вашего письма, Вас волнуют вздутия на коре?

Если я Вас правильно понял, то волноваться не стоит, т.к. это желвоки, наполненные пихтовой живицей. Это не болезнь, а анатомическая особенность пихты. Именно в из этих желвоков и добывают пихтовое масло. Прокалывать их ни в коем случае не нужно. Те места, которые Вы уже расковыряли, и ранее нанесенные механические повреждения нужно продезинфицировать раствором фунгицидов (на 10л воды - 30г строби и 30мл скор) и замазать лаком-бальзамом этиссо."

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2016 19:21

Екатерина, наблюдайте. Обильное смолотечение всегда должно настораживать. В норме дерево не может позволить себе такую роскошь. Для водянки признаком служит именно кислый запах выделений. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет