закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

болезни сосны


Людмила
17.05.2010 14:18

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, что делать? на участке, заросшем молодыми сосенками( лет 13 и меньше) построили в прошлом году дом( из сосновых бревен).Тем же летом рядом с домом засохли две сосны, к этой весне-еще две.Вчера обнаружила на  одной из сосен такую картину: хвоя на самой макушке стала коричневой, верх ствола облысел, на верхних ветках что-то поблескивает, как мыльный пузырь на солнце переливается. Похоже, что верхние ветки почему-то мокрые.

Явно вредитель завелся. Могли ли его привезти вместе со строительным бревном ? И как лечить деревья?

Зеленая линия
Россия , Москва
18.05.2010 11:50

Людмила, конечно, со строительным лесом могли завезти короедов. При заселении короедами начинается активное смолотечение, которое и может поблескивать на солнце. Нужен осмотр растений на месте, мы организуем консультацию.

Антон
21.08.2014 12:28

Добрый день.
После жарких дней приехал на дачу,находится на юге подмосковья, и увидел,что иголки на соснах начали желтеть,а черезь неделю желтых иголок стало больше. 10.08 пролил все сосны водой,думаю может влаги не хватает. Проверил кору, отломил маленький кусочек, под корой есть небольшие маленькие отверстия,но не на всех соснах,только на одной,где больше всех иголок. В метрах 50 жучки сьели кедр,неделю назад обработали его,но было позлно,сейчас совсем сухой стоит. Из-за чего желтеют иголки?
Фото прилагаю сосен,а кедра в след.письме.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2014 19:30

Антон, если на участке уже есть пораженное стволовыми вредителями растение, сосна  кедровая сибирская, то можно ожидать, что и другие сосны тоже поразятся этим вредителем, срочно обрабатывайте все сосны, тем более, что и на них уже видите входные отверстия. Лучше использовать системные препараты, такие как актара и конфидор. Можно во все замеченные отверстия капнуть из шприца актеллик или фуфанон. Стволовые вредители откладывают яйца под кору, там вылупляются личинки и начинают пожирпать очень важный для дерева слой, который находится сразу под корой, там проходят сосудистая система дерева, по ней идут все соки в растении, вверх и вниз. Личинки прерывают сосуды. ветки перестают получать питание, поэтому и желтеют иголки.

Антон
01.09.2014 17:13

А как точно применять актара? можете подробно описать данный процесс?

у меня есть 5л балон для опрыскивания. Нужно сосну полность оприскивать от мокушки до земли,как часто и через сколько ждать результат? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2014 19:36

Антон, актара системный препарат, при опрыскивании поглощается листьями и корнями при поливе, разносится по всему растению, в том числе и туда, где живут личинки стволовых вредителей, отравляет ткани. Личинки при поедании травятся. Защитное действие 2 недели, желательно обрабатывать, опрыскивать крону 4г/5л и проливать грунт под кроной 1г/10л (оставшийся раствор от опрыскивания разведите в 10раз и пролейте) раз в неделю, не менее 4 раз. Обрабатывают до полной гибели вредителя. Сделайте сейчас хотя бы 4 обработки и весной еще повторите. Опрыскивание в сухую и безветренную погоду, чтобы не снесло и не смыло препарат, и не в дневное время, чтобы не было солнца, чтобы до солнца успело все высохнуть, иначе возможны ожоги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет