закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

болезнь сосны


Андрей (Зеленая линия)
27.05.2008 15:21

Здравствуйте, Ольга!

Похоже на вредителя - сосновый хермес. Если можно, пришлите фото на форум.

Сергей
02.06.2008 09:21
Добрый день. У моих сосен такая же проблема:У меня на участке посажено более 15 сосен, из них есть молодые (рост 40см) и уже выше 170 см, выглядят очень хорошо, приросты дают ежегодно, в этом году заметила на тех, что выше 170 см что на всех ветках есть маленькие бледно-розовые образования. Они располагаются на каждой хвоинке группами. И их много, восновном от низа, до середины, не касаются эти образования только молодых приростов. Если раздавить это бледно-розово персиковое чудо, то внутри оно ярко-оранжевого цвета.. и рассыпается как влажный песочек, на частички.. что это? И как с этим бороться?
Если не трудно, выложить тут ответ Марии. Спасибо
Андрей (Зеленая линия)
04.06.2008 11:30
Здравствуйте, Сергей!

Да нет, не сложно. Вот ответ для Марии: "Скорее всего, Ваши сосны поражены хермесом. На хвоинках яйца, из которых вылупляются вредители. Сейчас необходимо проводить опрыскивания препаратами Актеллик, Децис, Карбофос."

Удачи Вам!
Наташа
06.07.2008 18:09
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как помочь сосне - сосна большая высокая, ствол сосны с одной стороны от корней и на метра два вверх без коры и древесина превратилась в труху, в ней есть какие-то ходы, но жуков я не нашла. Ветвь у сосны со стороны ствола без коры высохла. Что можно сделать, чтобы ствол перестал превращаться в труху и сосна дальше могла расти?
Зеленая линия
07.07.2008 13:47
Это поработал короед. Сухую ветку нужно срезать. Труху зачистить до здоровой древесины, обработать 3% медным купоросом и замазать садовым варом. К следующему году образуется каллусная ткань и в таком однобоком виде сосна еще будет жить.

В последующие годы в период лета короеда (обычно с конца апреля) производите обработку по стволу препаратом Фьюри в высокой концентрации - 1мл/1 л воды.
Надежда
09.07.2008 01:03
2 года назад пересадила 3 сосенки (ок.80см.) Все было хорошо, оба года весной были побеги,но недавно одна стала желтеть. Никаких видимых отличий от подруг нет, только внизу ствола под корой ярко оранжевый цвет. Можно ли спасти деревце?
Зеленая линия
10.07.2008 10:50
Это нектриевый рак сосны. Возбудителем является гриб Nectria cucurbitata. Он сохраняется в коре, дает оранжевое спороношение. Там, где поселился гриб, кора обычно бывает уже отмершей. Нужно вычистить эти места, обработать медьсодержащими препаратами - медным купоросом, бордосской жидкостью или оксихлоридом меди, подсушить и замазать садовым варом. Также обрезать перед обработкой все сухие ветки. Обработать нужно все 3 сосны.
Ирина
11.11.2008 10:48

Здравствуйте!

Прошлой осенью посадили сосну. Летом она дала прирост. Все хорошо. а вчера заметила на кончиках веток в хвое черненькие маленькие точки. Что это? И как с этим бороться. Рядом растут другие сосны, но на них ничего нет.

И еще вопрос. Вчера посадили еще 2 сосны высотой сантиметров 80. Что посоветуете сделать, чтобы получше принялись.

Зеленая линия
Россия , Москва
11.11.2008 16:19

Судя по всему, это черные пустулы спороношения шютте - грибной инфекции сосны. Нужно провести обработку медьсодержащими препаратами - бордосской жидкостью, ХОМом или Оксихомом. Иначе инфекция может распространиться и на новые посадки.

 

Те 2 сосны, что Вы так поздно посадили, лучше укрыть в первую зиму. Корневую систему замульчировать хвойным опадом или компостом. Крону обернуть нетканым укрывным мариалом белого цвета марки 30. 

Ксения
14.01.2009 20:13
Здравствуйте! Четыре года назад мы посадили сосну высотой метра 3, с большим комом земли. Дерево болело, но потом прижилось. Последние 2 года приросты были очень большие. Вдруг этой осенью заметили, что верхушка у неё не такая зеленая, как ветки снизу. Думали показалось, но сейчас очевидно, что верхние ветки, примерно на 1 метр от макушки , желтеют. Мы, конечно, ждем весны, но очень волнуемся. Что это может быть?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет