закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Болезни хвойных деревьев и как с ними бороться ?


Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2013 13:26

Людмила,

это рак. Сейчас, а в дальнейшем все сосны, включая горные - больные и здоровые, необходимо опрыснуть Хомом, Абига-Пик или 1% бордосской жидкостью. Если появятся сухие ветви, их необходимо обрезать, спилы дезинфицировать 3% медным купоросом, затем замазывать масляной красок на натуральной олифе. Растения поддерживать стимулирующим и веществами - опрыскиванием Феровитом, Цирконом в смеси с Цитовитом, Экогелем в первой половине лета. Заболевание может развиваться долгие годы, но может очень быстро погубить сосны, особенно привитую, которая утратит часть кроны. 

 

Об уходе - в статье Чтобы хвойные не болели.

Зеленая линия
Россия , Москва
22.07.2013 13:33
Несмотря, что этот признак часто свидетельствует о стволовых проблемах, в данном случае заболевания не наблюдается. Думаю, просто растение еще не укоренилось и не способно снабжать рост кроны. Возможно подмокание корневой системы. Какая версия верна - виднее Вам. Но во избежание некрозно-раковых заболевний, при которых наблюдается повисание хвои, сейчас можно опрыснуть Хомом, Абига-Пик, либо 1% бордосской жидкостью. Делать это весной и осенью. Затем поддержать растение обработкой стимуляторами - Цирконом в смеси с Цитовитом. Циркон способствует росту корней, Цитовит питает и укрепляет иммунитет.
Алекс
Украина
02.08.2013 13:46

 Помогите определить болезнь елочки. фото прилагаю.

 Заранее огромное спасибо. 

 Алекс

 


Зеленая линия
Россия , Москва
02.08.2013 18:35

На концах побегов видны галлы хермеса, похожие на шишечки. Питаясь в них, личинки вызывают ослабление растения и опадение хвои. В них хермес (тля хвойных пород) для инсектицидов недоступен. Вылет крылатых особей происходит, в зависимости от конкретного вида вредителя, либо в конце июня, либо в начале сентября. В этот период самки откладывают в почки, кору или у основания хвои яйца на молодых приростах, из которых осенью выходит новое поколение зимующих личинок. Нужна обработка инсектицидом - Конфидор, Фуфанон, Децис - сейчас, через 2 недели, затем осенью и весной, чередуя препараты от тли.

С весны до середины лет используйте стимулирующие препараты - Циркон с Цитовитом, Экогель для лучшего восстановления растения, хотя некоторые концы побегов подсохнут и весной их нужно будет обрезать.

Алекс
Украина
05.08.2013 15:20
Зеленая Линия - огромное Вам спасибо за такой подробный ответ начну прямо сейчас.   У меня еше пару вопросов. У нас на территории около 100 елочек - длиной 2 метра ( закрытый грунт ) и около 120 елочек 1 метр тоже закрытый грунт.Посоветуйте чем то надо кроме полива подкармливать в течении лета ?   Заранее  сильно Вам Благодарен ! Алекс
 PS. подскажите пожалуйста у меня на теритирри так же есть хвойники кусты фото прилагаю может сможете подсказать чем они болеют. еше раз Вам большое спасибо .Алекс     

 

 

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет