закрытьX

Помогите определить беднягу(((

Ольга Валерьевна
Россия , Коми Респ, Сыктывкар г
26.08.2014 10:33


Вообще не имею понятия даже какого оно семейства... Помогите определить, уважаемые знактоки! Извините за качество фото, но вроде как видно в общем и целом)) Он по ходу в очень плачевном состоянии, прилагаю фото горшка. Листья местами сухие, срочно нужно реабилитировать, но для этого узнать бы название. Заранее спасибо за Ваши ответы и рекомендации.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2014 10:44

Ольга Валерьевна, это пилея кадье. Это растение не терпит  пересушки и переувлажнения земляного кома. Часто сбрасывает листья именно из-за неправильного полива, особенно в зимний период. Сейчас могу посоветовать обрезать растение, оставив небольшие пеньки по 2-4 см, после этого поливать при подсыхании верхнего слоя почвы, пока не вырастут новые побеги. А вот верхушки, те что посимпатичней и поздоровее, можно подровнять и укоренить в воде под просторной тепличкой.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2014 10:48

Если сможете обеспечить растению дополнительное искусственное освещение зимой, то растение не вытянется и станет вполне симпатичным. 


Ольга Валерьевна
Россия , Коми Респ, Сыктывкар г
26.08.2014 11:20

Спасибо за оперативность, Валентина, Вы моя спасительница, уже столько растений определили. Скажите, пожалуйста, вот  этот цветок у меня в офисе, не знаю какое освещение зимой, т.к. работа новая. (а я привожу все цветы в нормальное состояние, очень запущены), его обрубить сейчас?! или весной? и еще один вопрос, можно ли его сейчас пересадить, слишком уж маленький горшок у него...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2014 11:41

Ольга Валерьевна, очень рада, что чем-то помогла. Растение, честно говоря, в таком ужасном состоянии, что я бы обрезала прямо сейчас, пилея может просто не дожить до весны, так она истощена. После обрезки ни пересадки, ни перевалка растению не понадобиться, при увеличении горшка, но уменьшении размеров самого растения и удаления листьев, гнилей корней будет не избежать. А черенки укорените, высаживайте в небольшой горшок, примерно как у моей пилеи на фото, поставьте на окошко посветлей, если уж совсем темно будет, ставьте под настольную лампу на 8-10 часов на расстоянии от листьев 30-40 см, это поможет растению не истощать свои силы. И еще имейте в виду, что пилея эта теплолюбива, на холодном окне будет страдать.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет