закрытьX

Помогите определить название "гоанского чуда"

eromantik
25.09.2014 18:26


Растение приехало из Южного Гоа, с берега реки Сал, в виде черенка. Очень успешно прижилось. В Индии это кустарник примерно с человеческий рост. Очень быстро растет и в горшке, побеги быстро деревенеют, но в то же время очень гибкие и их можно закручивать в кольцо. Обрезку легко переносит. Листья обыкновенные округлые и их много. За лето пытался цвести несколько раз. Любит солнце и обильный полив. Помогите узнать название - сколько ни искал, ничего не нашел.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2014 18:47

Видов много, это правда, вот посмотрите, например, такой: Clerodendron heterophyllum

eromantik
25.09.2014 18:57

Спасибо, Валентина! Принял к сведению. Пока не могу точно определиться, он это или нет - т.к. очень много видов. Буду изучать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2014 19:01

Видов точно много))) Посмотрите, например, такие: Clerodendron heterophyllum или Clerodendrum inerme. Может кто еще что подскажет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.09.2014 19:08

Clerodendrum inerme выглядит так:


Елена
25.09.2014 20:30

Поддерживаю, по-моему, это Клеродендрум безколючковый (Clerodendrum inerme). Вечнозелёный быстрорастущий куст. Цветы - белоснежные, с характерными длинными лиловыми тычинками. Любит солнечное месторасположение, нетребователен к почве, довольно засухоустойчив. Способен расти на морском побережье, выдерживая солёные брызги и солнцепёк. Хорошо переносит обрезку, быстро кустится и образует новые побеги. Но следует учитывать, что цветы образуются на концах молодых побегов, поэтому обрезка уменьшает цветение. Размножается семенами и черенками.

eromantik
30.09.2014 17:54

Спасибо всем за ответы! Действительно это Clerodendrum inerme. И про побережье все правильно написано - он там очень хорошо растет.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет