закрытьX

что за цветок?

Юля
27.05.2015 13:36


Купила зимой луковицу, сказали что это гиппеаструм красный! Весной посадила ее и вижу, что это не гиппеаструм...да и не кливия, так как листьев она больше не набирает. После опрыскивания удобрением один  листик пожелтел...хочу помочь ему, но незнаю что это за цветок.Помогите определить((

m
РОССИЯ
27.05.2015 14:50

Может быть амарилис - они с гиппеаструмом очень похожи. Но луковица смотрится круглой, значит это гиппеаструм (у амарилиса она грушевидная), амариллис цветет осенью, гиппеаструм - зимой или весной и цветонос у него полый. А кливией эта растюха быть не может - у нее нет луковицы.

Юля
27.05.2015 15:22

Про гиппеаструм читала, что он сразу выпускает цветочную стрелу, а потом уже листики. Вот и подумала что это не он, так как листья у него стали сразу расти. Спасибо, буду лечить =)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2015 15:57

Это гиппеаструм, даже сомнений нет. А стрелку гиппеаструм выпускает после выгонки(искусственный период покоя). Содержите на солнечном окне, в жаркие дни с притоком свежего воздуха, поливайте обильно при подсыхании верхнего слоя грунта, подкармливайте раз в 10-14 дней на влажный грунт. Гиппеаструм зацветет, когда луковица наберет питательных веществ и без всякой выгонки.

Период же покоя устраивают специально и обычно осенью: отменяют полив, обрезают усохшие после этого листья, помещают растение на 2-3 месяца в прохладное темное помещение. После отдыха луковицу выносят на свет и ждут появления стрелки. Период покоя - необязательная часть в жизни растения, но позволяет контролировать период наступления цветения.

Гиппеаструмы не цветут при недостатке света, при болезнях, поражающих корни и луковицу  при погрешностях в поливе, при неправильной отправке на покой, когда, например, обрезают здоровые зеленые листья, или же луковицу(без листьев) после покоя активно поливают.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2015 15:57

Подробно о гиппеаструмах рассказано здесь http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hippeastrum_hortorum.html/Article/_/aID/4821

Юля
27.05.2015 18:44

Валентина спасибо за информацию. Надеюсь он меня порадует своим красивым цветением =)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет