закрытьX

Эониум - проблема

Олег
Украина , Киев
29.06.2016 22:53


Здравствуйте. 

Мой эониум становится разлапистым (прилагаю фото раньше и сейчас), поливаю его нечасто, как и говориться в правилах по уходу, находится на солнце во второй половине дня и то недолго. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. 

С уважением, Олег.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2016 09:39

Олег, если растение было импортным и росло в верховом торфе(волокнистый субстрат коричневого цвета, полуразложившийся мох), то следовало освободить корни от него, когда земляной ком был сухой, а затем высадить в маленький временный горшок по размеру корневой системы или чуть больше в грунт для суккулентов(примерный состав: торф или огородный грунт, что не использовали долгое время,  или дерновая земля плюс песок плюс кусочки древесного угля или мелкие камушки). Полив при хорошем освещении(ярое рассеянное без палящих лучей солнца, полутень не подходит) при просыхании до середины горшка. 

Если грунт у импортного экземпляра не удаляли, высадили в чистый торф без добавления песка получилась очень влагоемкая смесь плюс горшочек немного большеват, отсюда систематическое переувлажнение корней, от чего нижние листья стали опускаться. Но пока ничего особо  критичного я не вижу, посоветовала бы сменить грунт на свежий до и после пересадки не поливать 2-3 дня. Чтобы растение не наклонялось  одну сторону, раз в неделю следует поворачивать его на 180 градусов. 

Олег
Украина , Киев
30.06.2016 11:21

Спасибо, Валя, за профессиональный ответ. 

Это - не импортный экземпляр и три недели назад посажен в свежий грунт для кактусов. В остальном с благодарностью последую Вашим советам.

Наталья
01.07.2016 14:39

для большинства эониумов оголяющийся стебель - норма

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет