закрытьX

помогите определить растение!

Игорь
Россия , Сахалин
25.09.2016 04:49


Что за растение с красными листьями? Сахалин. Сентябрь. Растет на мари с брусникой и сиксой

Елена
25.09.2016 13:52

Это арктоус японский (Arctous japonica).

Игорь
Россия , Сахалин
26.09.2016 09:17

Большое спасибо вам Елена. Вы меня второй раз выручаете. Правильно ли будет называть Арктоус японский (или альпийский?) медвежьими ушками? 

Елена
26.09.2016 09:18

Медвежьими ушками обычно толокнянку зовут.

Игорь
Россия , Сахалин
28.09.2016 05:51

"Систематика[править | править вики-текст]
Единого подхода к систематике данного вида нет. Одни авторы включают вид в род Арктоус (Arctous) и считают правильным названием таксона Arctous alpinus (L.) Nied.[5] — Арктоус альпийский, другие авторы включают вид в род Толокнянка (Arctostaphylos) и считают правильным название таксона Arctostaphylos alpina (L.) Spreng.[6]

Изначально вид был описан Карлом Линнеем в 1753 году в первом томе Species plantarum как Arbutus alpina". Это цитата из Википедии. Как видим у ботаников нет единого мнения. Знакомые называют это растение медвежьими ушками. На мой взгляд растение значительно отличается от толокнянки, значит м.ушками называть нельзя. Но если часть ботаников относит это растение к роду толокнянки значит у знакомых есть основание называть это растение м.ушками. Получается кому как нравится.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет