закрытьX

Эхмея
Aechmea
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: более 170
подробнее
Обсуждаем Эхмея
Фильтр
по темам:
Эхмея полосатая (428)  

Листья светлеют и на кончиках коричневые точки


Елена
23.05.2023 09:21

Помогите пожалуйста, незнаю что уже делать и как помочь.

Две взрослые детки, мамы уже нет, не цвели, грунт поменяла два месяца назад для Эхмей, стоят на северном окне другой возможности нет, поливаю раз в неделю обильно. Опрыскиваю редко, воду в цент не заливаю.

На кончиках листьев появляются коричневые точки и вокруг них лист свелеет, также лист светлеет по листу. Потом постепенно лист начинает становиться прозрачным и засыхает. Вредителей не видно, но на всякий случай пролила актарой и другими средствами, четыре раза с интервалом в семь дней. Поливали фитоспорином, эпином, цирконом. Что ещё сделать не знаю.


Елена
23.05.2023 09:29

Ещё фото


Елена
23.05.2023 09:51

И ещё


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2023 11:16

Елена, сколько лет отпрыскам? Как давно  рассаживали по разным горшкам? Меняли грунт полностью? С какой целью? Увеличивали размер горшка? Насколько в глубину успевает просохнуть  субстрат за неделю?

Елена
23.05.2023 20:59

Добрый вечер. Точно наверно не скажу, росли с мамой втроем, были уже большие  когда мама погибла потихоньку, потом месяца через три пересадили по разным горшкам в 1,2 литра, где-то по осени. А по весне в марте, меняла всем цветам грунт и для них специально купила сады Аурики Бромелия. Меняла потому что эти точки были и листья светлели, думала может какие вредители, грунт меняла полностью, объем не меняла, как были в 1,2 л. так и оставила. Грунт никогда не проверяю, поливаю раз в неделю.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2023 11:12

Сразу отмечу, что рассаживать детки необязательно даже после гибели материнского растения.

Бромелиевые в большинстве своем имеют слаборазвитую корневую систему, поэтому не любят частые пересадки и тем более травмирующие корни - очистка от старого субстрата. У комнатных растений редко появляются почвенные вредители, чаще сосущие - на листьях. В любом случае сейчас существует широкий спектр инсектицидов, в том числе системных, проникающих во все ткани растения и делающих их ядовитыми для насекомого. В связи с чем радикальные меры применять не требуется.

Полив эхмеи проводится сверху, в осенне-зимний период водой на 2-3 градуса выше той температуры, где стоит горшок с растением. Поливают после того, как грунт сверху хорошенько просохнет примерно до 3 см в глубину, при снижении температуры на подоконнике  или сокращении активности солнца (осень-зима) при отсутствии дополнительной подсветки поливают при просыхании примерно на 1/3 (цифры условные). Полив строго по расписанию противопоказан.

Подкармливают только здоровое растение предпочтительно удобрением для орхидей, при использовании иных удобрений дозировку желательно снижать в 3-4 раза от рекомендуемой на упаковке.

Освещение яркое рассеянное как, например, на восточном подоконнике, где солнце примерно до 10-11  утра) - мягкие солнечные лучи.

Влажность воздуха повышенная, оптимальная около 70%.

Температура воздуха +20 - +25 гр. Растение не любит жару.

 

Не вижу ярких симптомов заболевания или поражения вредителями.

Коричневые  точки с желтой каймой образуются при грибковых заболеваниях, но тогда их количество должно быть массовым, а также при реакции на переувлажнение. Вмятины на листьях - следы обезвоживания тканей, какое происходит по разным причинам, например, после пересушки (редкий или скудный полив), перегрева на подоконнике, нарушениях в работе корневой системы, не связанных с их загниванием.

 

 

Елена
24.05.2023 11:39

Спасибо, буду контролировать полив.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет