закрытьX

Амариллис белладонна
Amaryllis belladonna
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Амариллис белладонна
Фильтр
по темам:

Правильный уход за амориллисом или же гиппераструмом.

12

Светлана
Украина , Енакиево
18.11.2013 12:07

Здравствуйте. Амариллисы посажены весной 19.04.13 в грунт для цветущих растений с добавлением песка и порфа 1:1:1. Под донце -небольшая горка песка. Через день луковицы пустили листочки. 15.05.13 зацвел первый (Dancing Queen). Цветы были большие, цвёл около недели. Один цветонос-2 цветка в первое цветение. Сразу же после цветения обрезала цветонос и через месяц раскрылись новые цветы на новом цветоносце, в этот раз было 3 бутона. Второй (Ambience) цвёл один раз. Выпустил 3 стрелки на каждой по 4 цветка. Цвели почти одновременно, также около недели, каждая. При цветение приходилось в горшок вставлять палочку и подвязывать-горшоки от тяжести цветоносца  падали. Полив: раз в неделю иногда, если земля не просохла-раз в 2 недели, сначала был чере низ горшка и немного сверху, что бы промочить верхний слой. Я буквально ставила горшок в тазик с водой и удобрением на некоторое время, полив немного сверху. Потом ставила стекать и тогда на поддон. Когда зацвел поливала только сверху -боялась постоянной переноской повредить цветы, а затем выросли длинные мясистые листья и полив так и остался на подоконнике сверху горшка. Поверх грунта Положила керамзит, для красоты и влажности верхнего слоя, т.к. посчитала, что верхний слой  быстрее же высыхает, чем внутри горшка. В сентябре полив умерила-раз в 2-3 недели, подкормку прекратила. Но уже конец ноября, а листья большие и не видно, что бы он собирался на покой. Хотя новых не наращивает.

   Вопрос:

1) Что нужно препринять для покоя амариллисов?

2) Это действительно два амариллиса или  Ambience гиппераструм? К сожалению  у меня нет фото цветущего Ambience.

3) Всё ли правильно я делала в уходе за этими цветами, т. к. я планирую расширить свою коллекцию и не, хотелось бы, загубить такую красоту?

4) У меня есть не посаженные луковицы. Когда их правильнее посадить? Можно ли сейчас или лучше дождаться весны? Я их купила осенью, хотела зимой букет на подоконнике.

5) Белые и толстые корни иногда вылазеют на верх горшка. Я их акуратно запихиваю пальцем во внутрь и немного присыпаю его землёй, а сверху ложу камушек керамзита. Почему вылазеют корни? От ошибок в уходе?

6) земля очень рыхлая и, даже при поливе небольшим колличеством воды, она сразу проливается в поддон. Нужно ли её выливать из него или оставить что бы цветок её впитывал, т. к. полив очень уж небольшим колличеством воды и я боюсь, что этого мало?

  Ps. Когда фотографировала, заметила, что листья стали мягкими и, как будто вялыми, может он уже начинает готовиться к покою? Но не поздно ли? Когда ж его тогда заканчивать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2013 18:59

Светлана, это гиппеаструмы. Просто голландцы продают гиппеаструмы под названием амариллисы. Отличить можно по строению цветоноса. Когда срезаете стрелку, обратите внимание, у гиппеаструмов она полая внутри, у амариллисов плотная, без просвета. Не всегда растения сбрасывают листья на зиму, некоторые так и отдыхают с листьями. Насильно укладывать, тем более обрезать, нельзя, ориентируйтесь на само растение. В поливе ориентируйтесь по состоянию грунта, чтобы не переувлажнить. Когда растение собирается на отдых, его потребности в воде сокращаются, грунт будет дольше просыхать. Поливать надо аккуратно сверху и уберите керамзит сверху, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта и можете залить.

Почитайте здесь Гиппеаструм - кавалерийская звезда! Там найдете ответы на все свои вопросы и поймете само растение.

Светлана
Украина , Енакиево
21.11.2013 12:54

Спасибо. Статья очень понравилась. Очень поучительная. Многое мне стало понятней. Вот только я так и не поняла, если у меня цветы не сбросили листья в период покоя, мне нужно выносить их на холод? И как потом пересаживать в другую землю? С листьями всё это можно делать? И там написано, что их можно укоротить. Как это можно сделать без вреда растению? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2013 18:27

Светлана. когда статья насыщена информацией, то не всегда с первого раза удается все уловить, прочитайте еще разок, ответы на все вопросы там есть. Обрезают только увядшие листья, не зеленые. Если не уходит на покой, то и не надо, держите на свету и в тепле. Корни никогда не отмирают, после периода покоя очень аккуратно меняют грунт, можно перевалкой. Если нет периода покоя, то достаточно подкормок, можно частично заменить грунт, а лучше аккуратной перевалкой в чуть больший горшок.

Светлана
Украина , Енакиево
24.12.2013 02:59

когда срезаю цветонос чем лучше оьрабатывать срез. Он такой мокрый, что аж течёт с него. Может, что неправильно? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2013 20:29

Светлана, довольно часто цветонос оставляют на растении, удаляют только увядшие цветы, чтобы не образовались завязи. Цветонос постепенно буде усыхать и отдавать свои питательные вещества растению. Если срезаете, то можно присыпать углем.

Светлана
Украина , Енакиево
25.12.2013 00:46

Активированым?) А у меня есть немного древесной золы ею можно? И когда лучше начинать подкармливать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2013 18:26

Светлана, можно использовать точеный активированный уголь. Подкормки начинайте с ростом новых листьев, но при условии, что достаточно света.

Светлана
Украина , Енакиево
15.01.2014 02:20

Это ж листочки опадать начинают к зиме, к отдыху или пропадать начинают цветочки? Такие листочки появляются почти на всех гиппераструмах которые год уже без отдыха и я думала, что точно для зимовки, но пожелтел малышь. Малыши тоже уходят на покой? Да и большая луковица возле малышей какая то неправильная. Она без листье, потому что кот скинул горшок и пообламывал все листья и я их срезала. Может на последней фотографии не гиппераструм? Посмотрите, пожалуйста, что неправильно на этих фотографиях.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2014 20:05

Светлана, на первом фото можно принять за начало ухода на покой, но на втором фото больше похоже на проблему со здоровьем. При подготовке к отдыху листья постепенно желтеют, без таких ярких пятен. Следите за поливом, не переувлажняйте. Детки тоже могут уйти на покой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет