закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Антуриум Андре


Светлана
Россия , Тульская обл, Новомосковск г
15.12.2009 13:45
  ДОбрый день. В общем ситуация у меня такая. На день рождения мне подарили Антуриум.Это было 1,5 месяца назад. Две недели я его не трогала,стоял на полке с остальными цветами,подсвечивала лампами дневного света,сквозняков не было,поливала по мере подсыхания верхнего слоя того,в чем он сидел. Спустя две недели я решила,что можно его пересадить.Достала из горшка и О ужас!!Земли там не было,то в чем он сидел похоже дыло голландским торфом,а корни сплетены были в плотный комок. Решила все это дело промыть,хотя знаю что растения не любят когда ковыряются в корнях.Дело это не легкое скажу я вам,корни у Антуриума очень ломкие и делать приходилось все осторожно.Так вот,я его пересадила в гошок большего размера в универсальный грунт,на дно как положено положила слой дренажа. Воздушные корни не углубляла. Поставила на прежнее место, без сквозняков и прочих вредностей для этого растения. И вот((((,спустя месяц стала замечать, что что-то с ним не так,не плотно сидит в грунте.Достала его и чуть не упала в обморок!!!2\3 корней просто сгнили!!!Промыла еще раз все это,обрезала гниль,высушила,сейчас два часа стоит в Эпине.Помогите советом как можно реанимировать растение???Очень дорого оно мне,да и красивое.Жду советов с нетерпением
Андрей
Москва г
15.12.2009 14:57

Здравствуйте, Светлана!

 

В Эпине держать растение бессмысленно, эпин через корни не действует.

Корни у антуриума хрупкие, однако плотный ком необходимо было расправить, разворошить. Переувлажнять почву при поливах нельзя никогда, особенно в первый месяц после пересадки.

 

Посадите его в грунт для декоративно-лиственных растений или в субстрат для кактусов. Первый месяц после посадки в поливную воду добавляйте препарат Циркон или Экогель (по инструкции).

Подкормки в первый месяц после посадки можно проводить только внекорневые (опрыскивать листья раствором удобрений), а первую подкормку под корень можно делать только спустя 3 недели после пересадки.

 

Удачи Вам!

Светлана
Россия , Тульская обл, Новомосковск г
15.12.2009 15:05
  А Корневином сейчас припудрить можно перед посадкой? Корни я расправляла и первый раз и сейчас когда обнаружила такую беду с корнями.Разделила даже его.Получилось достаточно скажем так корней для размножения.На них всех еще остались здоровые корни.Спасибо за совет.Очень надеюсь что выживет.
Андрей
Москва г
15.12.2009 15:24

Да, можно и Корневином припудрить. Будьте внимательны с поливом, почву не переувлажняйте, иначе не выживет, пропадет.

 

Удачи Вам!

Светлана
Россия , Тульская обл, Новомосковск г
15.12.2009 15:26
    ((((((Ой-ой-ой......Буду стараться спасти.Ох,горе-цветовод я(((((Но шанс есть???
Светлана
Россия , Тульская обл, Новомосковск г
15.12.2009 15:33
 И еще вопросик-а листья оставить??Обрезать не надо??Они пока стоят в норме,блестящие,крепкие.
Андрей
Москва г
16.12.2009 14:08

Здравствуйте, Светлана!

 

Если корни живые и листья зеленые остались - шанс на выживание есть. Листья не обрезайте.

 

Удачи Вам!

Светлана
Россия , Тульская обл, Новомосковск г
16.12.2009 14:51
Спасибо вам огромное! Посадила. Даже не дышу на него,жду. Буду надеятся на удачное выздоровление моего цветочка.
Светлана
Россия , Тульская обл, Новомосковск г
16.12.2009 14:52
Спасибо вам огромное! Посадила. Даже не дышу на него,жду. Буду надеятся на удачное выздоровление моего цветочка. И еще вопрос-скажите,а подогрев нижний лишним не будет. В квартире сейчас прохладно,боюсь простудить его. Жду ответа.
Андрей
Москва г
16.12.2009 15:59

Светлана!

 

Подогрев корней растению не нужен. Просто на время можете накрыть его прозрачным пакетом - это несколько стабилизирует температуру и влажность. Только проветривать пару раз за день не забывайте.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет