закрытьX

Афеландра оттопыренная
Иначе:

Афеляндра оттопыренная

Aphelandra squarrosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Афеландра оттопыренная
Фильтр
по темам:

Отваливаются листья у Афеландры, умирает


Елизавета
19.08.2023 12:49

цветок стоял с апреля (подарили) на окне, поливала водой из фильтра. Утреннее солнце. Я не опытный цветовод, могла как перелить, так и засушить. Вроде нормально себя чувствовало растение, а около недели назад все листья поникли, пожелтели и стали отваливаться. Есть ли шанс спасти? Ком земли влажный.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2023 11:27

Елизавета, пожалуйста, в следующий раз рассказывайте подробнее не только об окружающих условиях (температура, освещение, влажность воздуха), но и уходе (пересадка, частота полива, подкормки).

 

Тутрог листьев теряется при их обезвоживании. Чем оно вызывается? В летний период чаще всего виноваты пересушка (редкий или скудный полив, длительное отсутствие пересадки), высокие температуры нередко в сочетании с сухим воздухом. Возможно также переувлажнение, когда грунт постоянно поддерживают очень мокрым, не позволяя верхнему слою подсыхать между поливами, но в этом случае также наблюдается потемнение краев и кончиков листьев. Реже встречается ожог корней удобрением (большая доза, внесение на сухой грунт), мочой животного. 

 

Афеландра боится горячего сухого воздуха, поэтому в жаркий период требует притенения и повышения уровня влажности (65-70%). Предпочтительно пользоваться увлажнителем воздуха. Оптимальная температура содержания около +22 - +25 гр.

Полив весной-летом проводят после того, как грунт сверху просохнет условно на 2-3 см в глубину, в зимний период при понижении температуры на подоконнике и/или отсутствии искусственной подсветки - до 4-5 см. Слишком глубокое просыхание грунта или полив по чуть-чуть (небольшие порции воды), когда грунт промачивается не целиком, могут привести к потере тургора листьев, их пожелтению и опадению.

Подкармливают только здоровое растение на влажный грунт или в микродозе при поливе. 

 

Обратите внимание на температуру окружающего воздуха, вспомните: не было ли в ближайшие дни/недели сильного повышения температуры на улице и соответственно дома. При необходимости притените или отодвиньте от окна на период жары, но солнца полностью не лишайте.

Для поддержания тургора листьев при сильном обезвоживании потребуется повысить влажность вокруг листьев на 80-100%. В нежарком помещении листья полностью накрывают прозрачным колпаком, например, пластиковым контейнером, аквариумом, плёнкой на каркасе или хотя бы плотным пакетом, 1-2 раза в день проветривают. В жаркий период горшок вместе с поддоном ставят на широкое блюдо с влажным керамзитом или иным материалом, часто распыляют вокруг листьев с помощью пульверизатора водяную пыль или устанавливают увлажнитель воздуха. 

Необходимо внимательно отнестись к режиму полива, на период недомогания отменить подкормки. 

Если растению полегчает, то его стоит пересадить методом перевалки в слегка бОльший горшок. Обычно у импортных растений корневая система хорошо развита, отчего грунт через время начинает быстро пересыхать, что вредит корням и листьям растения. После покупки растение желательно пересаживать уже через 2-4 недели после покупки, что особенно важно в весенне-летний период.

 

При ожоге корней грунт обильно проливают водой таким образом, чтобы излишки сразу же сливались в канализацию. Но помогает этот способ в первые полчаса-час после произошедшего. 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2023 11:28

АФЕЛАНДРА ОТТОПЫРЕННАЯ. КАК УХАЖИВАТЬ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет