закрытьX

Бригамия
Brighamia
Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Бригамия
Фильтр
по темам:
Бригамия замечательная (19)  

Бригамия пустота в стволе, верхушка.


Лёля
19.10.2016 14:10

Всем доброго дня. И снова я с проблемой моей Бригамии. Верхушка ствола вдруг стала мягкой и при лёгком надавливании проваливается вовнутрь, как будто там пустота. Что делать не знаю :(( Видимо я её залила. Помогите реанимировать. Могу ли я срезать верхушку? Или это не поможет уже? Всем заранее спасибо за ответы

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2016 19:38

Лёля, пришлите фото. Если есть признаки гниения, то обязательно обрезайте сверху до здоровой ткани, срез присыпьте углем. И нормализуйте уход.

Лёля
20.10.2016 13:16

Наталья спасибо большое за ответ. Фото прилагаются. Она только только начала давать бутоны, приготовилась цвести и тут такое... Не знаю увидите ли вы что-то на фото, но обе верхушки мягкие и как бы пустые, хотя формируются новые листочки. Может подождать недельку, и если листочки растут,может всё обойдётся? 

Я искала инфу про обрезку Бригамии, все не советуют, хотя терять такую прелесть оч не хочется


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2016 20:15

Лёля, я не вижу признаков гниения, пока не обрезайте. Возможно, все нормально, прсото молодая часть стебля еще не затвердела. Попробуйте поставитьпод подсветку, тогда и цветение пройдет более успешно. И следите, чтобы дно горшка не охлаждалось, это часто бывает осенью-зимой на подоконниках, положите рядом  с горшком градусник. И аккуратнее с поливом.

Лёля
20.10.2016 20:51

Наталья, спасибо ещё раз! )))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет