закрытьX

Вриезия
Иначе:

Тигровая бромелия

Vriesea
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 250
подробнее
Обсуждаем Вриезия
Фильтр
по темам:
Вриезия блестящая (27)   Вриезия гигантская (4)

Новая розетка вриезии плохо выглядит


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
21.09.2023 10:03

Добрый день. Полтора года назад купила в магазине цветущую вриезию. Через какое-то время старая розетка отмерла, в это время развивалась новая. Новая розетка выглядела всегда довольно плохо,  подсыхала, хочу понять в чем причина. Поливаю умеренно, в розетку воду наливаю только летом когда жара. Стоит на юго-восточном окне. Не пересаживала. Может пересадить ее?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2023 11:15

Валерия, Вас с самого начала должен был начторожить факт быстрого отмирания материнской розетки. Как правило, она живёт до трёх лет и успевает обрасти отпрысками, потому как те долго наращивают самостоятельные корни и нуждаются в "матери". Отпрыски даже рассаживать отдельно от материнского растения рекомендуется только при достижении ими такого же как у неё размера. 

 

При выращивании в домашних условиях воду в розетку наливать не рекомендуется, даже в летний период это может привести к загниванию и гибели растения. 

 

В болезненный для растения период пересадка с увеличением объёма горшка противопоказана, но корни можно осмотреть без стряхивания с них грунта. За то время, что детка растёт в этом горшке корневая система должна была хорошо развиться, оплести грунт так, что теперь он должен повторять форму ёмкости. От грунта не должен исходить запах сильной опрелости/грибов (симптомы активного гниения). Небольшое количество корней может указывать как на пересушки (редкий или скудный полив), так и загнивание корней. Помимо этого проблемы с листьями могли возникнуть на фоне: низкой влажности (ниже 60%) и/или высокой температуры воздуха (продолжительное время выше +27 гр.), длительного отсутствия пересадок (после цветения растение можно было пересадить в субстрат для Бромелиевых или Орхидных, слегка увеличив горшок) или подкормок (рекомендуются регулярные подкормки с весны до осени при поливе в микро- или раз в 2-3 недели в сниженной в 2-4 раза дозировке). 

 

Вспомните, возможно, растение могло пострадать от перегрева и иссушающего воздуха (летом особенно опасен горячий сухой воздух из открытого окна), каких-то погрешностей в уходе.

Осмотрите корни, при необходимости откорректируйте уровень освещения и влажность воздуха, подкармливать пока не стоит, понаблюдайте за растением и только при наличии роста молодых листьев начинайте удобрять пока только  по листьям в небольшой дозировке (удобрение для орхидей). 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2023 11:44

БРОМЕЛИЕВЫЕ. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПО УХОДУ

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
21.09.2023 12:51

Валентина, спасибо

Я если честно думала что розетка отмирает после цветения и всё нормально

Цветок я вынула, корней было довольно много, я раньше читала что у этого растения очень слабые корни потому не пересаживала...А тут их прям довольно много. Я всё-таки пересадила ее в грунт для кактусов (какой был) плюс чуть сфагнума. Сложилось впечатление что растение было пересушено, потому что магазинный грунт воду вообще не задерживал.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет