закрытьX

Калатея украшенная
Calathea ornata
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея украшенная
Фильтр
по темам:

Калатея украшенная, листья скручиваются и сохнут, стебли желтеют.


Любава
Россия , Иркутск
08.11.2023 09:43

Всем доброго времени суток!
3 недели назад приобрела деленку калатеи с двумя листочками. Хозяйка предупредила, что растение крутит листья и что из-за этого она выдержала его в корневине. В специальной бумаге для цветов совершилась покупка.
После приезда домой пересадила растение с достаточно мокрой землей в комплекте. Насыпала керамзит, порыхлила.
Через некоторое время и так уже немного скрученные листья начали сушиться из-за сухого воздуха, купила увлажнитель и поставила бок о бок с ним растение.
Поливаю по мере просыхания грунта теплой отстоявшейся водой, опрыскиваю ежедневно, после покупки опрыскивала раствором эпина. Убрала с подоконника сразу, чтоб батарея растение не шпарила.
Паутинок вроде нету. На ночь пробовала закрывать в пакет, вроде ей понравилось)
Уже не знаю что можно сделать, может все бесполезно уже?
На фото белые крапинки, это из-за вспышки, только опрыскала растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2023 10:17

Любава, Корневин лишь стимулирует рост корневой системы, достаточно мощный препарат, но каким образом он предотвращает скручивание листьев? Не знаю. 

Листья скручиваются при потере влаги при быстром её испарении или недостаточном поступлении от корней. Повреждение корней при пересадке (то же деление куста), пересушка, переохлаждение, высокая температура + низкая влажность воздуха - всё это может повлечь за собой скручивание листьев. При скручивании листьев в первую очередь существенно повышают влажность воздуха вокруг листьев, с помощью уже упомянутой Вами тепличкой с ежедневным проветриванием или увлажнителем воздуха. Оптимальная влажность для растения в подобном положении не ниже 80%. Режим полива умеренный, верхнему слою грунта позволяют хорошенько просохнуть между поливами. Для растения с очень маленькой едва развитой корневой системой полив при просыхании грунта до 1-2 см в глубину, с хорошо развитой - до четверти. Подкормки в первый месяц после пересадки и весь период отсутствия роста молодых листьев/опадения старых не вносят. Не забывайте про освещение, поставьте растение хотя бы под искусственный свет. 

 

Растение, если в этом была необходимость, стоило пересадить в горшочек, слегка побольше имеющегося корневого кома, для молодого экземпляра достаточно по 1-1.5 см свежего грунта по бокам. Если растение только-только отделили от общего куста, то пересадка не потребовалась бы в ближайшие 2-3 недели, чтобы  успели вырасти новые корешки, занять свободный свежий слой грунта. 

Не стоит брать прозрачный горшок, потому как корни калатей не участвуют в фотосинтезе, как, например, у фаленосиса. При длительном выращивании в прозрачной ёмкости на её стенках  начинают расти водоросли. В грунт необходимо дополнительно добавить не менее четверти перлита от общего объёма смеси, к этому полезно примешать  небольшое количество кусочков сосновой коры и крупного песка. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2023 10:22

КАЛАТЕИ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Любава
Россия , Иркутск
08.11.2023 10:34

Спасибо большое, в ближайшее время куплю горшочек меньшего диаметра и заменю грунт, буду следить за состоянием)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет