закрытьX

Калатея полосатая
Calathea zebrina
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея полосатая
Фильтр
по темам:

Здравствуйте, скажите пожалуйста что это за пятна у юкки, и опасны ли они для других растений


Марина
Россия , Курган
01.09.2023 19:10

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2023 13:02

Марина, вдавленные темные пятна могут указывать как на грибковое заболевание, так и на реакцию растения на переувлажнение, вызыванное содержанием в условиях пониженной освещенности (юкка светолюбива), частым поливом (предпочитает режим полива от умеренного до редкого - глубокое или полное просыхание грунта между поливами), пересадки в слишком влагоемкий плотный грунт (много торфа, мало рыхлителей) или объёмный для корней=на вырост горшок. 

 

Если пятна вдавленные, активно распространяются по листьям, то стоит провести обработку листьев фунгицидом типа Строби, Ридомил голд, Ордан, Топсин М. Также стоит обратить внимание на окружающие условия и уход в целом. На период массового появления пятен подкормки лучше отменить или в несколько раз снизить дозировку удобрения. 

 

О заразности ничего не могу сказать. Если пятна давно на листьях, а соседние растения чувствуют себя нормально, то вряд ли пятна появятся на них тоже. Реакция на переувлажнение не заразна точно, в большей степени нуждаются в карантине растения, страдающие от бактериальных болезней, когда пятна мокнут. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет