закрытьX

Калатея полосатая
Calathea zebrina
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея полосатая
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у калатеи


Елена Колесникова
Россия , Ижевск
23.01.2024 23:58
Добрый день! Купили калатею 5 месяцев назад, примерно через недели 2 пересадила её в другой горшок, подобрала такой, как рекомендовали, широкий и не очень высокий, чтобы корням было комфортно. Растение стоит примерно в 3 метрах от окна, солнечный свет попадает, но меньше, чем было бы на подоконнике. Влажность дома с приходом зимы невысокая, стараюсь регулярно включать увлажнитель, поэтому сильного пересыхания нет. Поливают согласно рекомендациям 1-2 раза в неделю, зависит от того, как просыхает земля на поверхности. В комнате нет сквозняков, температура комфортная. Примерно месяца 2 назад начали сохнуть листья, сначала стали отбирать нижние молодые листья (после покупки она была очень пышная, с молодой порослью). Я подумала, что может дело в адаптации к новой почве, горшку и условиям. Недавно стали сохнут листья постарше и видео, что все больше листов начинают желтеть:( Желтизна появляется с краёв листьев, больше даже похоже на ожоги, остальной лист при этом выглядит здоровым, не сворачивается. Не знаю, что делать, очень жаль цветок, помогите,пожалуйста, в чем может быть причина? На клеща и других видымых вредителей проверила - все чисто.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2024 15:55
Елена, растению может не хватать света, поэтому на фоне истощения оно постепенно сбрасывает листья. Чаще всего листопад начинается со старых листьев, ими растение "жертвует" ради жизни молодых. Марантовые теневыносливы, но всё же предпочитают получать хотя бы пару-тройку часов мягкого солнечного света в день. Осенью-зимой в нашем российском климате при расположении так далеко от окна растению необходимо организовать искусственную подсветку, отменить подкормки, увеличить глубину просыхания грунта (как правило, зимой поливают при просыхании грунта примерно на чевтерть). Желательно наличие дренажных отверстий на дне горшка для слива излишков воды после полива во избежание её застоя у корней. Оптимальная влажность не ниже 65%.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2024 15:56
Проанализируйте имеющиеся условия и уход: хватает ли растению света? правильный ли подобран режим полива?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет