закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Обрезка корней Хлорофитума


Наталья
Беларусь , Минск
09.11.2023 12:53

Здравствуйте по поводу хлорофитума, корни облепили весь горшок, земли уже нет, до этого каждый раз пересаживала все в больший горшок, но следующий будет уже тогда, как ведро, не хочется такой большой.

Можно ли обрезать сразу половину корней у хлорофитума? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2023 14:45

Наталья, обрезку корней хлорофитума допустимо проводить при каждой пересадке. Процедура достаточно травматичная для любого растения, поэтому рекомендуется обрезать не более четверти, максимум трети от всего объёма корневого кома. Не сомневаюсь, что у кого-то были удачные случаи обрезки гораздо большего количества корневой системы, но как бы то ни было данный процесс ослабляет растение, в разы повышая риски гибели растения.

Желательно проводить подобные процедуры в период активного наращивания новых листьев, при качественном освещении, в условиях повышенной влажности (на период восстановления корневой системы после обрезки, хотя бы первые 2-3 недели). 

Наталья
Беларусь , Минск
09.11.2023 17:54

Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет