закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Детки хлорофитума подмерзли


Александра
Россия , Карелия, Костомукша
12.01.2024 13:00
Доброго времени суток. Вчера знакомая принесла деток хлорофитума. Но как донести до меня она не знала и несла просто в пакете. На улице зима,подморозило ихлорофитум тоже замёрз. Я - не опытный цветовод. Но учусь по- немногу ухаживать за цветами. Вчера растерялась даже- не знала,как поступить. В общем,поставила их в воду. Сегодня видно,что листья подвяли. Чем можно помочь цветку?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2024 15:06
Александра, любые отрицательные температуры губительны для тканей теплолюбивого растения: чем ниже градус и дольше воздействие холода, тем тяжелее последствия. Если все листья отпрысков хлорофитума потемнели, размякли, то такие экземпляры можно выбросить. Какого-то лечения от переохлаждения нет. Недлительный контакт с лёгким холодом растение переживёт или потеряет часть листьев/корней, в ином случае скорее будет долго болеть или погибнет. При температуре ниже +10 гр. уже желательно нести растиение в упаковке, ниже 0, но не больше -10 гр. - в упаковке + не более нескольких минут (цифры условные, потому как реакция на холод у всех растений индивидуальная). Растение само себя не обогревает, поэтому сохранение тепла происходит за счёт воздушных карманов многослойной упаковки из бумаги или специального материала (нпэ - подложка под оргалит, воздушно-пузырьковая плёнка), использованного для утепления. В наших широтах в холодное время года растения лучше нести под курткой у тела, предварительно сделав плотный каркас или картона или плотной бумаги, чтобы не помять листья; небольшие растения типа деток можно уложить в небольшой контейнер и там образом перемещать по улице.
Александра
Россия , Карелия, Костомукша
12.01.2024 16:35
Спасибо большое за ответ. Понаблюдаю,может не пропадет. Иммунитет у хлорофитума,довольно крепкий- может повезет

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет