закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как спасти мандарин???? Помогите!!


Владимир
30.11.2007 15:50
Помогите пожалуйста!
Мне подарили в феврале мандариновое дерево с плодами. все было прекрасно до осени - в августе он расцвел и поползли новые светло-зеленые листья.
Из-за постоянных командировок переставил его в офис на окно - там ему было очень хорошо и он цвел дальше, появились также новые плоды, маленькие зеленые.
Месяц назад забрал его домой.
Теперь он гибнет на глазах - листья сохнут и опадают и он почти перестал пить воду - все выливается на поддон.
Его еще можно как-то спасти или уже поздно?
Андрей (Зеленая линия)
04.12.2007 17:52
Здравствуйте, Владимир!

Это реакция растения на стресс смены условий содержания. Разные помещения - разный микроклимат, на адаптацию уходит много времени, сами понимаете. Тем более, когда растение набирает бутоны или цветет/плодоносит, ни перемещать, ни изменять местоположение (даже поворачивать на одном месте) нежелательно.

А то, что вода быстро выливается в поддон, говорит о сильном пересушивании субстрата или о том, что качество субстрата не на должном уровне.

Пересаживать сейчас мандарин или нет, решить можете только Вы (я ведь ни его самого, ни условий содержания не вижу). Можете прислать фото с описанием ухода на andrey@greencenter.ru

В поливную воду добавляйте стимулятор роста и развития, например, Циркон (2-3 капли на 0,5 л воды), листья опрыскивайте, например, Эпином-Экстра, Домоцветом (2 капли на 200 мл воды) или другим адаптогеном.

Конечно, по возможности, соблюдайте условия содержания мандаринового деревца - информацию Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_reticulata.html

Удачи Вам!
Юлия Юрьевна
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Сургут г
22.05.2009 15:23

подскажите, знакомая отдала деревце мандарина. оно благополучно отцвело, плоды съедены, и начало погибать, опадают листья,места,где были плоды засохли и вообще оно палка палкой, а жалко и хочется его вернуть к жизни. Может его пересадить?

Андрей
Москва г
25.05.2009 16:38

Здравствуйте, Юлия!

 

Если веточки не высыхают, а просто массово опадают листья, значит мандарин страдает от избытка или недостатка воды, питания или поражен вредителями. Точнее без фото и описания условий ухода сказать немогу.

Александра
31.07.2009 09:12
Здравствуйте!
Подскажите пожалйуста. мандарин вырастили из косточки! Это было чудо!
Потом на него напал клещ - спасли! Он сбросил все старые листочки и оброс новыми зеленненькими)))
А теперь у него крупные листочки сворачиваются и сохнут, местами чернеют.
Я в панике...Что делать?
Поливала раз в 3 дня. Изредко обрызгивала.
Андрей
Москва г
06.08.2009 15:44

Здравствуйте, Александра!

 

Уточните, пожалуйста - Вы выращиваете мандарин в квартире, на балконе, в открытом грунте? Как ухаживаете - пересадки, поливы, подкормки...?

Пишите все подробно. Причин скручивания листьев очень много, от ошибок в уходе до болезней и/или вредителей.

Михаил
08.08.2009 15:43

подскажите как спасти питомца??!!

покупался зимой... цвел пах плодоносил... летом появились новые плоды, но поумирали ещё маленькими... затем опали листья и сейчас вообще сохнуть стал только толстые ветки и ствол ещё зеленые((

говорят перелили и земля была транспортировочная, много чего делал: в итоге пересадил в новый горшок побольше корни слегка от старой земли отчистил.. снизу дренаж и удобрение пакетизированное, новая земля... поливаю по мере высыхания земли

стоял он на окне и днем там жарко от солнца, сейчас убрал с окна на стол в комнате... вообщем как поступить мудро не знаю, пока никаких улучшений не видно (прошла только неделя). Очень не хочется чтобы он погиб... может надо сухие ветки отрезать?

Андрей
Москва г
24.08.2009 16:01

Здравствуйте, Михаил!

 

Если на тот момент, как Вы прислали письмо нам, прошла только неделя с момента пересадки - растение за такой короткий срок еще не оправилось. Пересадка - всегда стресс для растений, и им требуется в среднем 2 месяца, чтобы "прийти в себя".

 

Полностью высохшие веточки удалите, срезая как можно ближе к стволу, чтобы не оставались пеньки. Частично подсохшие обрежьте до живой древесины.

 

А какое "пакетизированное" удобрение Вы имеете ввиду, когда Вы его использовали и как?

Лучше всего не держать мандарин на прямом солнце, а содержать его на ярком, но рассеянном свету. Можно в 1,5-2 метрах от южного окна, в 1-1,5 метрах от восточного или западного и не далее 1 м от северного окна.

Поливать нужно так, чтобы почва между поливами просыхала до дна горшка.

 

Все цитрусовые культуры - растения субтропические, им требуется прохладное содержание в период покоя (наш зимний отопительный сезон) при температуре не выше +10°C. Добиться этого в квартире сложно. Поэтому цитрусовые культуры обычно не долговечны в квартирах.

 

Информацию о содержании мандарина Вы можете посмотреть по ссылочке Мандарин.

 

Удачи Вам!

Александра
26.08.2009 13:16

Мандаринчик растет в квартире. Его не пересаживали. Поливала 1 раз в 3 дня. Изредка обрызгивала. Подкармливала "Агриколой для комнатных растений" в палочках (на горшок 2 шт).

Сейчас живых листьев почти не осталось, хотя ствол и веточки еще зеленые.


Андрей
Москва г
08.09.2009 13:10

Здравствуйте, Александра!

 

У мандарина, как и у всех цитрусовых, есть период покоя, который приходится на наши осень и зиму. Растения сбрасывают листья полностью или частично.

 

Об уходе за мандарином смотрите информацию по ссылочке Мандарин.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет