закрытьX

Клеродендрум Томсон
Иначе:

Клеродендрум госпожи Томсон, Кровоточащее сердце

Clerodendrum thomsonae
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум Томсон
Фильтр
по темам:

Желтеет клеродендрум


Елизавета
Россия , Пермь
15.06.2023 09:06

Добрый день! Скажите пожалуйста, что с клеродендрумом? Начали желтеть листья, далее высыхают и опадают. Поливаю как только листья становятся вялые, место расположения не меняла. Стоит на подоконнике, прямые солнечные лучи не попадают.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2023 09:21

Елизавета, спектр причин пожелтения листьев огромен. Листья желтеют как при "перекорме", так и "недокорме", когда неправильно подобрали дозировку или частоту подкормок, состав удобрения или слишком редко подкармливали/пересаживали. Клероденрдрум предпочитает питательные грунты и регулярные подкормки органо-минеральным удобрением с весны до осени, предпочтительно использовать удобрения для декоративно-цветущих с повышенным содержанием фосфора. После периода покоя и начала активного роста листьев в конце зимы-весной начинают подкармливать с небольших дозировок удобрения, при необходимости проводят пересадку в слегка бОльший горшок.

К пожелтению может привести затяжная жара (высокие температуры в месте выращивания растения). Оптимальная температура весной-летом примерно +22 - +25 гр. + хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев. В жаркое время влажность воздуха не должна быть ниже 60%.

Пересушка в период жары также противопоказана. Не стоит дожидаться потери тургора листьев. Полив в летний период проводят после подсыхания верхнего слоя грунта.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2023 09:23

КЛЕРОДЕНДРУМ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет