закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия желтеет и сохнет


Regina
Россия , Санкт-Петербург
19.11.2023 16:16

Здравствуйте. Прошу помощи, ибо сама уже не справляюсь. У меня уже лет 7 есть кливия киноварная. Первые три года все было замечательно, цвела каждый год, листья сочные, изумрудные. Растение стояло в офисе, света было мало, грунт был какой-то стандартный из мешка для цветущих растений.

 

 

Перед карантином в 2020 растение перекочевало ко мне домой. В целом уход был как обычный, но больше света, я ее сразу под светильник поставила. Выглядела хорошо, но пару листьев старых она засушила, цвела как обычно. Через несколько месяцев она дала дочку, однако я очень сильно намудрила с поливом (все мне казалось, что ей мало) и корни загнили, дочка погибла(. Гнилые корни с материнской кливии отрезала, пересадила в очень рыхлый грунт (половина грунта орхидей, и чуток торфа, я очень боялась ее опять сгноить). С тех пор все как-то через пень-колоду. То листья сохнут кончики, то желтеют, но цвела регулярно 1-2 раза в год.


И вот в этом году она очень сильно вылезла из горшка, корни уже совсем разрослись, и она очень сильно стала желтеть. Я, конечно, пересадила в большой горшок (при пересадке корни были в прекрасном состоянии, никакой гнили или повереждений). И вот прошло уже почти 5 месяцев после пересадки, а кливия выглядит еще хуже. Все старые листья желтущие, кончики некоторых постепенно сохнут. Однако, она цвела уже дважды, цветоносы длинные, цветков по 12 штук, и новые листья тоже растут. Грунт все тот же рыхлый - грунт для орхидей большая часть, земля для цветущих и биогумус немного. Полив дважды в неделю теплой водой, раз в две недели поливка с удобрением для цветущих. Стоит на подоконнике с искусственным досветом, световой день 12 часов, сквозняков нет, но окна пару раз в день открываем на микропроветривание.


Я уже замучалась, ничего не меняется, лучше ей не становится. Грешу сейчас на грунт, может он совсем для нее скудный, и надо посадить во что-то более плотное, чтобы земли было много.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 10:15

Regina, хотелось бы обратить Ваше внимание на несколько факторов, которые чаще всего нарушают при уходе за кливией в осенне-зимний период: высокая температура + низкое освещение, частый полив, внесение удобрений.

 

Кливия не любит повреждения корней и горшков, взятых на вырост - реакция проявляется в появлении некротических пятен, отмирании листьев. Осенью-зимой при отсутствии прохладного полусухого периода покоя в тёплом помещении требуется максимально яркий свет, в регионах, где солнца в это время года крайне мало предпочтительно искусственнодосвечивать от 6 до 12 часов в сутки (лампа не дальше 30 см от листьев). Полив в этом время года в условиях прохлады сильно сокращается, грунт увлажняют лишь после глубокого просыхания и немного, чтобы не отмирали корни в горшке, в тёплом помещении поливают гораздо чаще, но реже, чем летом, позволяя верхнему слою субстрата хорошенько просыхать до очередного полива. В Вашем случае субстрат очень влагоёмкий, пусть и рыхлый, поэтому не стоит поддерживать его постоянно очень влажным. 

 

Растение сейчас цветёт, к тому же болеет, поэтому холодный период покоя сейчас не нужен. Отмените подкормки, предоставьте растению качественное освещение, поливайте при просыхании верхнего слоя грунта примерно на полпальца в глубину. При ухудшении состояния растения вновь осмотрите корневую систему на наличие гнили, при её обнаружении протравите корневище в фунгициде Максим около получаса, пересадите в универсальный грунт для комнатных растений, смешав его с перлитом (около 25% от общего объёма смеси) и небольшим количеством крупного песка. Горшок подберите чётко по размеру получившейся корневой системы или слегка побольше, чтобы снизить нагрузку на них в период восстановления. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 10:19

КЛИВИЯ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Regina
Россия , Санкт-Петербург
20.11.2023 12:43

Спасибо большое за советы. Но в общем и целом, все сейчас соответсвует тому, что вы указали: растение искусственно досвечиваю, мощный светильник, 12 часов световой день.У меня в принципе все растения в доме с оборудованным искусственным светом. Грунт поливаю очень умеренно, он просыхает полностью перед поливом, т.к. у меня паранойя уже по заливу, я за этим слежу, чтобы никаких заливов не было. Горшок, в который я ее пересадила, был на 3 см больше предыдущего,  корней у нее много было, поэтому там места не сказать, чтобы много свободного было. 

Поэтому из вариантов все еще остается плохой грунт. Как вы думаете, можно ли сейчас ее потревожить и посадить в другой грунт (торф+песок+перлит)? Или такого стресса она не перенесет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 16:30

Вы вполне можете пересадить растение, заодно оценив состояние корней, но как оно  отреагирует на пересадку я предсказать не могу. 

Не стоит полностью просушивать грунт, когда в помещении очень светло и тем более тепло. Несмотря на то что кливия имеет сочное корневище, в подобных условиях она не переносит столь сильное просыхание грунта, полив осуществляется примерно, как у луковичных растений, например, гиппеаструма - при просыхании примерно 4-6 см в глубину.  

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет