закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кротон, красные точки

12

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:01

Добрый день! Прошлым летом приобрела нового любимца. Осенью заметила появление красных вдавленных точек на одном из листиков, которых становилось все больше на нем же. Спустя время он отпал, как и еще один. На сегодняшний день в таких точках еще 3 листа. Точки возвышаются над поверхностью листа или вдавленные, чётко очерченные, отпечатаны с обратной стороны листа, ярко красные. Смотрела в ваших темах, чаще пишут, чтт любые пятна на кротоне норма. Помогите разобраться, я склоняюсь к заболеванию.и если так, как вылечить? Корни смотрела, чистые здоровые. Конечно надо пересаживать уже, как проснется займусь.


Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:17

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:18

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:19

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:19

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:20

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 15:21

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2022 22:04

Алина, в пересадке нет никакой необходимости - корни даже не полностью оплели корневой ком.

Красный оттенок листьев кодиеума - норма. Не зря же вид этого растения носит название "пёстрый". Чем интенсивнее становится освещение, тем более яркими - листья.

Красные выпуклые точки  на листьях не очень похожи на грибковое заболевание. Обычно вокруг точки всегда есть какой-то светлый или темный ореол, усыхание тканей в месте появления крапа, затем образуются споры или начинается некроз тканей. Если листья опадают целыми. то проблема может крыться в агротехнике, например, при увлечении удобрениями в зимний период, предоставлении некачественного освещения, содержании в условиях высоких температур или их резких колебаниях (например, при проветривании).

Млечный сок с обратной стороны листьев появляется как раз при перепадах температур или повреждении некоторыми вредителями, хотя их деятельности я не обнаружила, как и самих особей.

Кодиеум так-то не самое простое в уходе растение, довольно требовательное к свету и влажности воздуха.

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Алина
Россия , Калининград
17.02.2022 22:23

Благодарю, что откликнулись! Зимой без удобрений, для увеличения света была подсветка, а вот с влажностью да, эпизодически листья поникали из-за недостатка. То есть панику не поднимать? С пересадкой до осени повременить? А обрезать макушку могу весной?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2022 22:43

Я бы не связывала опадение листьев именно с этими пятнами. Ускоренный листопад не норма, поэтому с уходом нужно разобраться.

Насчёт освещения. Кодиеум любит много света, особенно при выращивании в теплом помещении. В осенне-зимний период дерево стоит размещать на светлом окне (южное, восточное, западное) или близко к нему так, чтобы крона была не ниже уровня подоконника. Для искусственной подсветки я больше доверяю бытовым лампам, потому как при покупке "фито" можно купить кота в мешке - производители часто не дают достоверной информации о лампе. Если рассматривать привычные нам бытовые лампы, то для подсветки кодиеума требуется, для примера, две светодиодные холодного света по 15-18 Ватт или одна на 30-36 Ватт желательно с наличием плафона или отражателя (направленный свет). Располагают лампу примерно в 15-20 см от листьев. Часы работы лампы зависят уровня естественного освещения, но не менее 6 часов в сутки. Ночью растение не досвечивают.

Обрезку можно провести весной-летом, но не под осень. Растение при этом должно быть здоровым.

На мой взгляд, дерево ещё год можно не пересаживать. Проводить пересадку под осень можно, если Вы уверены в том, что кодиеуму хватит света (при пониженной освещенности пересадку не проводят).

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет