закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Можно ли обрезать макушку Кодиеума


Анастасия
Россия , Краснодар
29.04.2023 13:56

Взрослый кодиеум, сколько точно ему лет не знаю. Хочу обрезать макушку, чтобы проснулись боковые почки. Но боюсь, что макушка не укоренится т.к ствол полностью одеревеневший. Подскажите пожалуйста, можно так сделать или лучше не стоит?!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2023 16:22

Анастасия,кодиеум охотно ветвится сам и не требует кардинальных обрезок, только формирующие для придания симметричности кроны - удаления наиболее вытянувшихся и выбивающихся из общей "картины" ветвей. У Вашего экземпляра периодически опадали нижние листья, что привело к оголению нижних участков ветвей и верхушечной части кроны. В таких случаях порой проще вырастить новое растение из черенков.

Взрослые деревья подвергают обрезке, при росте растения в оптимальных для него условиях боковые почки ниже места все же просыпаются, превращаясь в новые полноценные ответвления. Стоит это делать или нет - решать Вам.

Боковые ответвления при купировании макушки чаще всего появляются ближе к спилу/срезу, но могут появиться гораздо ниже.

Обрезку проводят за 1-2 дня до полива и не сразу после него. Укорачивание ствола проводят секатором или ножовкой. Млечный сок дерева токсичен, поэтому будьте осторожны. Течь млечного сока можно остановить, приложив к ранке тампон из бинта или ватный диск. Срез в диаметре около 1 см или более необходимо запечатать садовым варом, специальной мастикой, "искусственной корой", РАНнет или иным аналогичным средством. Обрезку стараются провести до ветвей или листьев, чтобы не оставался голый участок ствола: проводите спил над какой-либо ветвью в том месте, где считаете нужным провести обрезку. Возможно, через время придется укоротить появившиеся и подросшие ответвления для придания более пышной формы кроны.

После обрезки руки, лицо и инструмент тщательно моют.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2023 16:24

Ссылка на стаью по уходу:

 

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ

Анастасия
Россия , Краснодар
29.04.2023 19:39

Спасибо большое за ответ! Как думаете какова вероятность что полностью одеревеневший стол укорениться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 15:09

Можно не укоренять макушку целиком, проще отделить боковые ветви, укоротить макушку до более молодых полуодревесневших тканей и укоренить. Тогда шансы на укоренение в разы выше. При укоренении макушки в том виде, каком она сейчас, придется использовать тепличные условия и стимулятор корнеобразования. Здесь уже 50\50, потому как в домашних условиях не всегда получается укоренить столь одревесневшие участки ствола.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет