закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кодиеум Петра - на листьях какие то повреждения


Елена
09.04.2024 09:50
Здравствуйте. Моему Кодиеум Петра 5-6 лет. Пересаживали несколько раз по мере необходимости...Стоит на светлом месте, но не на солнце. Поливаю руководствуясь по грунту примерно 2-3 р в неделю. Опрыскиваю водичкой листья. Недавно заметила что на листьях (на многих) какие то разрезы , точки высохшие...запереживала ... Никаких паутинок и налётов на листьях не замечаю. Ничем никогда его не обрабатывала Ну и вроде не было необходимости Он всегда радовал пышной красивой листвой. Что это может быть?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2024 15:15
Елена, такие рваные раны чаще всего появляются как следствие механических повреждений (неудачно задели, уронили горшок с растением, поцарапало домашнее животное и т.д.) и сухого воздуха (иссушающий из открытого окна в тёплый солнечный день, близость отопительного прибора и т.д.) - влажность воздуха в помещении постоянно меняется и зависит от нескольких факторов, а кодиеум предпочитает постоянно повышенную, в тёплом нежарком помещении постоянно около 60%. Если механическое повреждение исключается, то стоит помониторить влажность воздуха около кроны растения с помощью гигрометра. Молодые листья растут рваными опять же по причине резкого падения влажности в период их развития, повреждения корней при пересадке, переохлаждения и иных факторов. Симптомов деятельности вредителей или какого-либо заболевания на данный момент не наблюдаю.
Елена
09.04.2024 23:53
Валентина, благодарю вас за ответ. Насчет механических првреждений единственный вариант это наш котик)), но он его не трогает. Правда был у нас один неприятный случай, когда котик так сильно заигрался , что решил перепрыгнуть через кодиеум🤦‍♀️. Бедный Кодиеум остался лысым с одной стороны ...поломались листья и может тогда царапки и появились.... Кстати , у меня встречный вопрос .. Как пробудить рост новых листьев? Почки есть , но они ни в какую что то не растут. Я срезала макушку, пошли листья с обоих сторон от среза. А я так хочу чтобы хоть одна почка стала листиком .....( фото прикрепляю)
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2024 10:46
Листья на голом стволе уже не вырастут, из спящих почек могут пробудиться только новые ответвления. Для того, чтобы убрать оголённый участок ствола можно срезать его, со временем поличив не менее 2 ответвлений, которые в последующем можно укоротить и получить уже 4, что сделает крону более пышной. В ином случае "будить почки" с помощью гормональных препаратов типа цитокиновой пасты или временно согнуть ствол, если получится, дугой таким образом, чтобы почка смотрела вверх.
Елена
10.04.2024 14:27
Спасибо большое .

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет