закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

прихотливость драцены компакты пестрой


Натали
05.06.2014 11:06

Добрый день. Только купила драцену компакту, фото ниже. В магазине выбрала самую здоровенькую, но на ней было уже одно очень маленькое пятнышко черненькое, на других драценах было уже много черного. Стояли они все на стелаже, в глубине комнаты, без подсветки, практически в темноте, земля была влажненькая . Дома понимая , что если есть пятнышко, значит проблема уже есть, я сразу пересадила в свежий универсальный грунт, он был влажный, но я еще и полила чтобы земля пристала к корням (ЭТО БЫЛА МОЯ ОШИБКА?) Гнилых корней небыло. В итоге на ворой день пятнышек больше стало ...

 

 В чем причина может быть ?

 

Как мне её спасти и можно ли остановить рост пятен ?

 

И самое важное , скажите пожалуйста, неужели она такая капризная, корни то нормальные ? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2014 16:01

Натали, это сорт драцены деремской, но едва-ли это Компакта. Возможно, Kanzi, Jade Jewel. Пересадка должна была быть только аккуратной перевалкой, не тревожа корни. Несколько пятнышек на листьях не повод тормошить корни. Пятна на листьях, скорее всего, от проблем с корнями, но если это немного пятен, то лучше просто наладить полив и корни сами постепенно восстановятся. Плохо, когда мало света, тепло и мокрый ком, как получилось в магазине. Но драцены довольно хорошо восстанавливаются, старые пятна, конечно, не проходят, но перестают появляться новые. Полив после практически полного просыхания грунта. Сразу после покупки нет необходимости в пересадке. если ком слишком сырой, то надо его достать из горшка, обернуть в газеты и дать просхнуть, потом вернуть в горшок. Возможно, что заменой грунта и поливом сильно повредили корни и теперь возможно всякое. Держите посуше грунт, почаще опрыскивайте листья, опрыскайте раз в неделю и когда наступит время пролейте (не чаще раза в неделю) с цирконом, 4 капли на литр. Если не получится ее восстановить, то будет опыт и со следующей уже все получится. Сильная пересушка или чрезмерное увлажнение (когда ком остается сырым постоянно) приведут к возникновению пятен на листьях. Этот сорт не капризный по сравнению с Компактой.

Натали
06.06.2014 16:23

спасибо большое :) буду надеятся что выживет.  А как она растет , быстро или очень медленно?? И какая примерно длинна листев будет у взрослой такой драцены?  у одних на фото вижу примерно такие и остаются , просто выростает в высоту , длинная такая. А у некоторых смотрю каждые последующие листья больше и больше , и делается она к верху пушистая . Может то я смотрю на разные сорта.  На первых трех фото более пушистая , на последенем кажется с короткими листями.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2014 16:12

Натали, сортов драцены деремской множество, среди них есть довольно длиннолистные, есть с короткими и широкими листьями. Обычно, если лист немного подкручен, то сорт не дает длинных листьев. Обычно у молодых растений листья уже примерно такие же, как и будут у взрослой. Если взять сорт Лемон Лайм, то она сразу с длинными листьями продается. Эти маленькие растения могут бытьобработаны ретардантами, тогда по мере роста будет увеличиваться расстояние между листьями и длина листа. Если идет боковая детка, то несколько первых листьев у нее короткие, потом начинают расти нормальные, по сорту. У Вас, скорее всего, сорт с не длинными листьями. Темпы роста завиясят напрямую от условий, чем светлее (до яркого рассеянного света), тем быстрее будет расти. Демон Лайм 2-3 года может вырасти до 1,5 метров с такой малютки, у Вашей темп будет немного меньше, но ощутимый. осоьбенно когда закончат действовать ретарданты.

Натали
08.06.2014 16:16

спасибо большое . Скоро должны привезти мне салатовую , будет попытка номер два.... даже не знаю что мне с ней сразу делать чтобы не случилось вот такого... Корни я не тривожила вообще, это ж не первое мое растение.  Если и салатовая так себя поведет , значит не мое это растение. Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2014 17:58

Натали, драцена деремская очень крепкое растение, единственный капризный сорт это Компакта. И все проблемы обычно связаны с корнями, или их тревожат при пересадке, или заливают. Если соблюдать уход, то никаких проблем не возникнет. Если уже есть проблема, то довольно часто достаточно просто наладить уход и растение постепенно восстановится, новые листья будут без дефектов, а старые довольно скоро можно будет срезать. Желательно купить растение без признаков заболевания, через 1-2 недели аккуратно перевалить в чуть больший горшок, соблюдать режим полива и поставить на яркий рассеянный свет. Очень не хотелось бы, чтобы Вы поставили крест на таком красивом растении, сортов столько много и они все такие красивые, особых требований к условиям нет,неприхотлива, растет хорошо. Перед пересадкой дайте грунту просохнуть, чтобы совместить пересадку и полив после нее.

Натали
08.06.2014 18:00

спасибо большое за ваши советы , очень приятно всегда с вами общаться  :) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет