закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Пересадка драцены! Помогите новичку!

34567

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2012 15:12
Татьяна, едва-ли удастся отпилить и не расшатать при этом растение. Углублять настолько тоже не надо, может загнить пенек или молодой ствол. Лучше весной отрежете макушку, поставите в воду, она даст корни, посадите в горшок и будете выращивать одноствольное ровное дерево. Оставшийся пенек может еще дать боковые побеги.
Татьяна
10.11.2012 15:30
Спасибо большое! Буду ждать весну!!!
Алихан Маммаев
Россия
23.12.2012 01:11
Здраствуйте! Прошу мне помочь мне советом. Мне подарили ДРАЦЕНУ АКАЙМЁНУЮ: я решил её пересвадить и совершил много ошибок. В итоге растение гибнет и мне её жаль. КОРНИ ПРОГНИЛИ И МНЕ ПРИШЛОСЬ ИХ ОТРЕЗАТЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА МОЖНОЛИ СОХРАНИТЬ РАСТЕНИЕ. (1,20 см её рост и при желании зотелось бы сохрвнить ствол растения) ЗАРАНЕЕ БЛОГАДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОШЬ.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2012 20:33
Алихан Маммаевич , правильное название растения драцена окаймленная, по краю листа проходит красный кант. Пришлите фото растения. Надо убедиться, что ствол не гниет, если есть признаки гнили, то обязательно надо удалить эти места. Если совсем нет корней, то листья не удастся сохранить, можно макушки отрезать и поставить в воду, если до них болезнь не дошла, то они могут дать корни. Ствол, если он здоров, можно припудрить корневином внизу и воткнуть в стерильный грунт (тор+песок) или перлит.
Татьяна
29.05.2013 11:46

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно пересадить взрослое растение (драцена душистая). Возраст около 10 лет. Высота - около 2,5 м. - до потолка (несколько раз обрезала). Ни разу не пересаживала, меняю раз в год верхний слой земли. Горшок сейчас керамический (диаметр 30см, высота 30см). Ствол около почвы частично сгнил (2 года назад). Если пересаживать, то какой размер горшка подойдет, можно ли не керамический, до какого уровня погружать ствол в землю (т.е. ту часть где ствол гнил можно ли погружать в землю?). И стоит ли вообще его пересаживать? Цветок растет нормально, несколько раз цвел. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2013 17:36
Татьяна, это уже большое растение, можно ограничиваться заменой верхнего слоя грунта. Если будете пересаживать,то только перевалкой. Горшок можно взять 35 в диаметре и 35-40 в высоту, вполне можно не глиняный. Заглублять нельзя, тем более. что проблемы со стволом, сидеть в грунте должна как и сидела, не глубже.
Анастасия Валерьевна
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
05.06.2013 22:23

Здравствуйте, мне подарили драцену душистую, у меня первый раз такой цветок.. я не знаю что с ней делать..=(

подскажите пожалуйста, во-первых: какую нужно купить землю и все прочие для пересадки, во-вторых: что делать у нее на 2х листиках, на концах, появились коричневые пятна, а сегодня я заметила, что у нее еще на середине листа появилось коричневое пятно =( что делать? подскажите

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2013 21:05
Анастасия, обычно такие пятна появляются от неправильного полива. Поливают редко, дают просохнуть грунту практически полностью, далее поливают довольно обильно, чтобы смочился ком. Полив сверху и теплой водой. Пересаживают только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок (шире и выше буквально на 2-3 см), на дно можно насыпать дренаж, можно и не насыпать, от переувлажнения все равно не спасет. Грунт добавьте для драцен, пальм, универсальный. На дно немного грунта (или снаала керамзит, потом грунт), поставьте по центру ком, с боков добавьте новый грунт. Уровень посадки должен остаться прежним. Полейте и добавьте сверху еще грунта. 
34567

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет