закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Засыхает и погибает драцена


vris88
Россия , Москва
15.04.2024 14:09
Здравствуйте! У меня проблема - был длительный отъезд, просила знакомого поливать драцену. Забыл...приезжаю и вижу полностью сухой ствол, увядшие и засохшие листья и плюс как будто с сильными ожогами. Драцене около 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли, пока не поздно, обрезать отводки? Вроде бы ещё живые, но в целом растение не реагирует на полив.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2024 15:58
Vris88, после длительной пересушки отмирает часть корней, поэтому оставшиеся корни после полива не могут полноценно напитать листья влагой, которые к тому же серьёзно пострадали от перегрева и термических ожогов. В таких случаях все пожухлые листья убирают, отменяют подкормки и пересадку, ополаскивают листья (!) тёплой водой около 30 гр. после обсыхания ставят в светлое, но не жаркое место (температура +22 - +24гр.) и в разы увеличиваюьт влажность воздуха вокруг кроны (70-100%). Если за несколько дней листья не наливаются соками, то дерево можно нарезать на черенки и укоренять в тепличных условиях (под прозрачным пакетом, банкой, частью от бутыли или в контейнере крышкой). Да, у Вашего экземпляра ещё можно нарезать ответвления на небольшие черенки (длина участка ствола без листьев около 10-20 см, слишком длинные брать не стоит).

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет