закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена линд

12

Серафима
Россия , Москва
05.02.2024 18:45
Валентина, поясните, пожалуйста, по какое место срезать макушку, до ствола или ниже со стволом?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2024 14:56
Ствол у дерева идёт от грунта до самой макушки, просто где-то на нём есть листья, а где-то нет (оголённый участок). Я на первых порах предлагаю срезать весь ствол, оставив лишь небольшой участок, от земли условно 8-15 см. Срез можно запечатать свечным парафином, специльной мастикой, садовым варом или РАНнет. После понаблюдать за этим "пеньком" - будет он дальше сморщиваться и постепенно усохнет или через время нальётся соками и даст боковые ответвления. Подобное происходит довольно редко. по крайней мере по моим наблюдениям, обычно начавшееся сморщивание тканей ствола указывает на близкую гибель дерева. Но всё же бывают исключения.
Серафима
Россия , Москва
24.02.2024 12:11
Валентина, здравствуйте! Подрезала, но спустя некоторое время ствол потемнел и выглядит теперь сухим, хотя твердый на ощупь. Возможно, это произошло из-за воска, капнувшего на ствол.... Я думала уже вытащить и выкинуть, но вижу, что корни у большой драцены разрослись. Ствол не зелёный, но твердый. Прикрепляю также фото маленькой драцены. У нее корни поменьше, ствол морщинистый и не такой твердый. Посоветуйте, пожалуйста
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 15:40
Драцена с первых двух фото уже можно считать погибшей, несмотря на светлый оттенок корней. Маленькая драцена: смущает поднимающаяся по стволу желтизна + какое-то тёмное пятно около разветвления (может быть фото нечётко передаёт). За последнюю драцену ещё можно попробовать побороться, пересадив в более мелкий горшок (по размеру корневого кома).
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет