закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена маргарита гибнет


Наталья
Россия , Ухта
28.01.2024 12:55
Добрый день. Подскажите пожалуйста причина. Подарили драцену . Пересадили через 3 недели. В центре начали появляться повые листочки. Поливают как просохнет групт(проигрываю пальцем) Сейчас дрцена начала скидывать листья. Каждый день по 1-2 листа. Листья у основания дряблые какие то. Ствол не мягкий. Что случилось как спасти? Сейчас не поливала 2 недели ,так как боясь вдруг залила. Опрыскиваю только сверху, но грунт сухой.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2024 15:05
Наталья, высветление макушки у драцены, образование крупных коричневых пятен на листьях (в том числе сильное усыхание кончиков), листопад (преимущественно нижние=старые листья) связаны с недостаточным уровнем освещения и режимом полива. Также данная проблема могла возникнуть, если при пересадке очистили корни от старого грунта, тем самым повредив их, а значит нарушив всасывающую функцию.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2024 15:06
Если ствол начнёт морщиться и/или бледнеть, истончаться в районе расположения листьев, то единственным способом спасти дерево останется черенкование. Пока день ещё достаточно короткий, на улице пасмурно обеспечьте драцену максимумом света, поставив у окна не ниже уровня подоконника или непосредственно на него, при необходимости искусственно досвечивайте. Ничем не подкармливайте до роста здоровых листьев и прекращения листопада, поливайте после почти или полного просыхания (до дна горшка) без затягивания засухи. Поддерживайте уровень влажности вокруг кроны на период "недомогания" повышенным, хотя бы около 60%. Процесс листопада закончится через неделю или больше, либо процесс усугубится - предугадать сложно.
Наталья
Россия , Ухта
29.01.2024 18:23
Спасибо большое. Да света маловато в том месте где она стояла. На опавших листьях какие-то рыжие крапинки. Это не могут быть вредители?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 11:28
Скорее что-то грибковое. Если крипинки не смываются, не двигаются, то это поражением грибком - обычное дело при частом опрыскивании, содержании влажном или жарком помещении с низким освещением и застойным воздухом. Есть много факторов, провоцирующих рост грибка, как небалгоприятные окружающие условия, так и различные заболевания корней. При подозрении на грибок листья обрабыватывают фунгицидом широкого спектра действия (Строби, Ордан, Ракурс, Чистоцвет), при необходимости повторяют через 2-3 недели, если в инструкции не указано иное + при необходимости корректируют уход.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет