закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Уход за эхинокактусом

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2014 10:20

Екатерина, или не достаточно хорошо вычистили гниль, или она достаточно сильно поразила весь кактус, что не редкость. Попробуйте снова срезать вместе с плесенью, присыпьте срез  порошком активированного угля или корицей. Если не будет сохнуть, то выбрасывайте кактус. 

Я после покупки кактуса всегда поступаю так: вытаскиваю кактус из горшка и с помощью зубочистки тормошу абсолютно сухой земляной ком, освобождая его от влагоемкого торфа. Так как завозить растения из соседних стран в грунте нельзя, поэтому все растения продаются в верховом торфе, который для засушливых растений не вреден, но он долго просыхает, особенно в середине корневого кома. Затем высаживаю кактус в грунт для кактусов, в который входит песок, или сама составляю его из песка с мелкими камушками(можно купить в зоомагазине или насобирать на берегу реки) фракцией не более 3-4 мм и совсем небольшого количества покупного грунта для комнатных растений. Горшок подбираю чуть больше получившейся корневой системы. Ничего страшного, если необходимый горшок не успели купить - кактус вполне может пролежать без грунта несколько дней в полутени. После пересадки не поливаю неделю-две, затем полив обильный, но редкий, после того как весь субстрат в горшке просохнет. При этом освещение должно быть ярким, особенно для кактусов круглой формы и пушистых кактусов.  Если пересадку осуществляла зимой или поздней осенью, вовсе не поливаю растение, содержа на холодном окне(8-15 градусов) до конца февраля-начала марта. Весной сначала "бужу" легким опрыскиванием теплой водой, через несколько дней начинаю поливать. 

Главное после покупки нового кактуса избежать ошибок - избыточный полив, низкая освещенность, пересадка в большой горшок и не подходящий грунт. 

 


Екатерина
03.10.2014 14:12

Валентина,спасибо вам большое за информацию. К сожалению на сегодняшний день наблюдаю ,что кактус не выживет. Он весь влажный,сморщийся и на донце много белой плесени. Резать его уже бесполезно

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет