закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти


Кристина
Россия , Киров
17.03.2024 02:12
Добрый день, есть два варианта почему помирает фикус колумнарис 1) засушили 2) проветрили. Вот все что осталось от него, засушил и сбросил все листья. Проверила корневую, удалила все что вызывало сомнения. Возможно ли его спасти? Сделать парник или еще как-то? И нужно ли помещать обратно в грунт? В общем паника не знаю что делать… вот что осталось…
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2024 15:36
Кристина, сложно оценить состояние тканей ствола - они влажные, отчего тёмные оттенки кажутся чёрными, а значит очень нездоровыми. Основание ствола сморщенное=обезвоженное, а значит корни плохо работали в последнее время, высока вероятность поражения/повреждения проводящих сосудов в стволе. Целесообразно пробовать спасти растение, если оттенок основания ствола не менялся, то есть возрастное опробковение было, но каких-то то болезненных пятен(тёмно-окричневы, чёрные) не появлялось: высадить в небольшой временный горшочек/стаканчик, не подкармливать, умеренно поливать (не пересушивать полностью, но и не поддерживать грунт постоянно мокрым), обеспечить умеренной температурой воздуха (+20 - +24 гр.) и ярким рассеянным освещением. Если ранее на стволе/листьях активно развивался некроз, корни существенно уменьшились в объёме - сгнили, то с тепличкой нужно быть осторожными. Использовать парник желательно, но необходимо минимум раз в день проветривать хотя бы минут 10. Также нелишним будет обработка фунгицидным препаратом, например, медьсодержащим, как ствол, так и корни (Ордан, Хом, Купролюкс), или иным широкого спектра действия от различных пятнистостей и гнилей. Сами понимаете, что от растения мало что осталось + как я понимаю, имелись какие-то серьёзные некротические поражения тканей + причина заболевания неясна, а значит либо выбрасываем растение сразу, либо всё же пробуем спасти.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет