закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный. Не раскрывается лист.


Ольга
Краснодарский край , Новороссийск
18.03.2024 09:32
Здравствуйте, у меня такая же проблема с фикусом. Верхний листик не раскрывается, у него я сняла уже 2 жёстких прилистника, которые были наслоены конусом друг на дружку, как пирамидка. Третий нижний слой тоже уже отслаивается. За 3 месяца после покупки и пересадки так новый лист вырасти и не может. Хотя на других фикусах листься растут быстро.. Подскажите, пожалуйста, как помочь моему фикусу? Спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2024 16:20
Ольга, организмы растений одного вида и даже сорта могут по-разному реагировать на одни и те же условия, в которых они содержатся. Молодые, так скажем, зачаточные, листья фикуса длительно не развиваются/не разворачиваются, порой отмирают по нескольким причинам: недостаточное освещение (торможение ростовых процессов), напрример, сезонное или же сильное притенение(большое расстояние от окна, часть света забирает штора или листья/горшки других растений); пересадка с повреждением корневой системы (очистка от старого грунта) или просто увеличение горшка в период, когда было мало солнца; механическое повреждение молодого листа; резкие изменения в условиях содержания (падение освещения, колебания температур и влажности воздуха).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2024 16:38
При достаточном освещении (обилие яркого рассеянного света), отсутствии поражения какими-либо болезнями или вредителями, иных неблагоприятных условий внешней среды фикус тронется в рост. Лист может не развиться и отмереть, но на макушке проснётся новый. На данный момент, на мой взгляд, необходимо удостовериться, что дереву "всего хватает" + провести обработку листьев каким-нибудь регулятором/стимулятором роста (Домоцвет, препараты и удобрения, содержащие янтарную кислоту, HB101 или иной).
Ольга
Краснодарский край , Новороссийск
19.03.2024 11:30
Валентина, спасибо Вам огромное за такой обстоятельный и полезный совет. Постараюсь всё сделать правильно, хотя считала, что я и так очень хорошо за ним ухаживаю. Думаю, что все-таки ему маловато света и пересаживая, хорошо очистила корни от покупного посадочного грунта.. Подкормки вношу, грунт сдела правильный, стараюсь не заливать. Но буду стараться ещё лучше! Спасибо большое! Всего доброго!

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет