закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Проблема с приростом фикуса Бенджамина!!!!


Александр
17.06.2016 23:22

Саженцам фикуса Бенджамина около месяца как пересадил! Они принялись и пошел активный рост , только проблема в том что молодые листочки еще полностью не раскрывшись начинают скручивается и отпадать . Полив в норме , света достаточно , но не на прямом солнце , опрыскиваю регулярно, но проблема остается . Помогите разобраться!!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2016 17:15

Александр, пришлите фото растений, тогда, возможно, смогу больше подсказать. Сверьтесь с уходом здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. Возможно, принимаете за листья прилистники. У фикусов листья покрыты сверху прилистниками, они защищают молодые листочки и опадают после распускания их.

Александр
19.06.2016 19:10

Наталья спасибо за совет! Вроде бы уже разобрались,слишком слабо поливал, по совету знакомой поставил горшочки в емкость с теплой водой на 10 минут , Фикусы набрали воды прилично, и вот новые листики пошли здоровые. Как то так. Говорят сейчас сильно жарко и растению нужно больше воды, а сворачивание листиков это защитная реакция растения на слабый полив!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2016 15:04

Александр, при поливе всегда надо ориентироваться на степень влажности грунта. Когда растению нужно больше воды, то грунт просыхает быстрее. Тут все очень просто. Не надо высчитывать дни, надо щупать грунт. Как просох верхний слой, так полить. Только зимой или если совсем прохладно надо давать просыхать грунту глубже, но никогда не доводить до полного просыхания. А на солнце летом полив вообще обильный и регулярный. Почитайте по ссылке об уходе.

Александр
20.06.2016 18:16

Спасибо Наталья!!! Будем исправлять положение! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет