закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

пересадка фикуса и плюща из одного горшка нужны ли препараты для адаптации


anastasia
06.08.2016 18:32

Добрый день!

 

Собираюсь рассаживать фикус и плющ, сейчас живут в одном горшке и им явно стало тесно! Возник вопрос - в связи с таким долгим соседством двух закадычных друзей у них вероятно сплелись корневые системы, боюсь при рассадке придется распутывать и беспокоить корни, таким образом, пересадка может получиться и не самой щадящей, хоть и буду стараться этого избежать. 

 

Читала, что в таких случаях для помощи в адаптации растений применяют специальные препараты (циркон, корневин и т.п.), но они являются гормонами, довольно сильно действуют на имунную систему растений, как я поняла, а мне не хочется без крайней необходимости пичкать растения такой сильной химией (тем более, что сейчас оба растения чувствуют себя вполне хорошо). Вычитала про такой негормональный препарат-адаптоген как экогель-антистресс. Посоветуйте пожалуйста стоит ли его прменять, известен ли он Вам, как Вы его оценивайте? Дает ли он эффект и действительно ли более безопасен чем цирокон или коренвин. Ссылку на статью на форуме об этом препарате прилагаю - http://www.greeninfo.ru/protection_plants/growth_regulating_substances.html/Article/_/aID/4384

Спасибо!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2016 18:57

anastasia  , когда речь идет о непосредственном повреждении корней, то лучше помочь рсатению все же Цирконом. Почитайте к нему аннотацию производителя, там не менее хорошо будет написано. Цирконом как раз и обрабатывают во время стресса и повреждения корней. Корневин не нужен, им пользуются при укоренении черенков. Аккуратно достаньте коим целиком, грунт должен быть слегка влажным. Если сухой, то трудно будет разделять корни, если слишком сырой, то тоже будут лишние проблемы. Не спеша и очень деликатно попытайтесь вытянуть корни плюща из корней фикуса. А нужно ли это делать вообще? Может лучше перевалить вместе в чуть больший горшок? Как вынете ком, легче будет понять, что лучше сделать. Если будете рассаживать, то потом обработайте Цирконом и почаще опрыскивайте простой водой, полив даже меньше, чем обычно. Возможно, на первые несколько дней стоит поместить растения в тепличку. Экогель, на мой взгляд, лучше применять уже на здоровых растениях, как профилактика заболеваний.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет