закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

У фикуса Бенджамина сохнут листья.


Makar1004
Россия , Астрахань
17.01.2024 16:05
Здравствуйте. Сегодня обнаружила, что один листочек у Фикуса стал сохнуть, осмотрела вредителей не нашла. Грешу на то, что могла его перелить (крайний раз ребенок решил помочь с поливом, но дренажные отверстия в стаканчике есть) , месяц назад подарили отросток, поливала по мере просыхания почвы, стоит на западном окне. Что это может означать? С цветами только начинаю дружить, буду благодарна рекомендациям. Добавлю, что в комнате 1-2 раза в неделю стоит сушилка (сохнут вещи, из за этого бывает повышенная влажность).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2024 11:10
Здравствуйте. У вариегатных сортов растений, лишенные хлорофилла участки листьев появлением каких-либо пятен сигнализируют о любом, порой незначительном, изменении в окружающей среде или уходе. Те листья, что имеют очень мало зелёных участков (полностью белые вообще очень быстро отмирают без каких-либо причин), как в данном случае, наиболее чувствительны, поэтому только лишь по одному такому сложно определить, что конктретно вызвало образование некротического пятна. Да, возможно это было небольшое переувлажнение, то есть полив был осуществлён до того, как верхний слой подсохнет или же в нижней части стаканчика застоялась влага (нет дренажных отверстий, вода стояла в поддоне от часа и более). Если подобные пятна не появляются на других листьях, то есть этот процесс не носит массовый характер, значит ничего страшного не происходит.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2024 11:10
Повышенную влажность фикусы любят, хорошо растут в помещении, где её уровень около 60-65%. Важно, чтобы в тёплом помещении (не ниже +22 гр.) она всегда была не ниже 50%, в жарком (длительно выше +26 гр.) желательно увеличивать, но при этом регулярно проветривать. Вариегатные сорта предпочитают более яркое освещение, чем зелёные; при уменьшении интенсивности света зелени на пестролистных растениях становится больше.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет