закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти фикус каучуконосный


Елена
02.05.2007 09:25
Фикусу несколько лет. Начали желтеть листья и опадать. Они не гниют, а сначала появляются едва заметные светлые точки, а потом лист преобретает ярко желтый цвет. Такое впечатление, что постепенно опадут все листья, Что делать. Как его спасти.
Андрей (Зеленая линия)
03.05.2007 14:55
Здравствуйте, Елена!

Информацию по содержанию фикуса каучуконосного Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html

Удачи Вам!
Анна
29.12.2007 11:37
У меня таже проблема. Не могу смотреть на опадающую листву. Может правдо воздух суховат в квартире. Но ранбше такого не было может из-за батареи. Если найдете ответ, поделитесь пожалуйста ergonomy@rambler.ru
Вера
16.05.2008 19:03
Андей, день добрый.

Я просто в отчаянии.
Толко что кот уронил фикус каучуконосный, горшок разбился, верхушка отломилась. :(((((((
А фикус был уже высотой где-то 47 см.

Сечас посадила растение в новый горшок, опрыскала и полила Цирконом, но на обломок ствола смотреть больно... оттуда сок сочился...

Что с ним делать? Что теперь с фикусом будет? Как все это повлияет на его декоративность?

А верхушку (там остались почка и два листка) посадила в отдельный горшок, тоже опрыскала и полила Цирконом... Она укоренится? Как ей помочь?

Посоветуйте, плиз!!!!!!!!!

Заранее спасибо за ответ.
Андрей (Зеленая линия)
20.05.2008 16:21
Здравствуйте, Вера!

Жалко, конечно. Но котика не ругайте, он же не нарочно. Вот моя кошка постоянно объедает бегонию. И что она в ней нашла?!)))

При удалении верхушки у фикусов со временем начинают отрастать боковые побеги, растение становится пышнее. А отломанная верхушка вполне может укорениться. Добавляйте Циркон в поливную воду и в воду для опрыскивания.

Удачи Вам!
Елена
08.06.2008 19:31
Моему фикусу несколько лет. Рост 140 см. Зимой начали желтеть, а затем опадать листья. Снизу опали все на расстоянии 1 метр. Затем через некоторое время фикус вроде бы ожил, стали появляться листочки на макушке и с боку. Но потом стало видно, что листья не здлровые. Тонкие, в некоторыз местах поломались (как будто бы их прорезали насквось), стали закручиваться. Не осталось и следа от больших зелёных и упругих листьев. Сейчас все листья поникли. Земля в горшке покрыта белым налётом, похожем на плесень.Хотя жарко и лето фикус вообще не впитывает воду. Подскажите пожалуйста, чем он заболел и можно ли его спасти, например отсадив? Заранее спасибо
Андрей (Зеленая линия)
11.06.2008 17:18
Здравствуйте, Елена!

Описанные Вами симптомы очень похожи на переувлажнение почвы. Если корневая система пострадала сильно, не поможет и пересадка. Но пытаться спасти нужно, так что пересаживайте.

Удачи Вам!
Ольга
26.06.2008 16:36
Добрый день. Подскажите, пожалуйса, как помочь моему каучуконосному фикусу? У него желтеют края листьв (сухие пятна),в середине листа неровная поверхность с мелкими пятнышками и с обратной стороны какие-то черные крупинки. Новые листья растут , но они имеют неровную поверхность и мелкие бледные желтоватые пятна пятна. Спасибо за ответ.
Фарангиза
01.07.2008 11:26
Здравствуйте Андрей!
у меня фикус каучуконосный сошёл с ума!
Там где образовалась коричневая крона-вообще листья все опали даже не желтея,а сам фикус прекратил расти!Я в ужасе !Не знаю что мне делать...Убедительная просьба опознайте болезнь моего каучуконосного и подскажите что делать.
Заранее благодарна
Ольга
01.07.2008 20:59
Добрый день.Помогите моему фикусу!!! Живёт он у меня около полугода. Поливаю как положено, света ему вроде хватает. А проблема в следующем... новые листики меньше старых ростут и какие-то скрюченые, а на обратной стороне листиков бордовые точечки. Что делать?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет