закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Что с моим любимцем?


Татьяна
02.06.2016 14:32

Здравствуйте. Помогите советов, что с моим фикусом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2016 19:58

Татьяна, сделайте еще фото, только не против света. Что на месте этих пятен с нижней стороны листа? Опишите подробно словами эти пятна, их фактуру, цвет. Как давно появились, после чего их заметили и увеличиваются ли в размере? Похоже на какой-то некроз, но причину пока понять не могу. Не попадал под прямое солнце?

Татьяна
03.06.2016 14:20

С обратной стороны нет ничего. Пятнышки появились постепенно, стали разрастаться.  У нас первый этаж, света мало, то чтосолнышко его обожгло это модно исключить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2016 20:12

Татьяна, по виду самого нижнего листа можно предположить переувлажнение. Возможно, в этом же причина этих пятен, хотя более характерны большие коричневые, а не такие вдавленные. И мне не нравится обратная сторона листа, возможно, растение сильно поражено клещом, он может давать такие усыхающие пятна. Неправильный уход часто является причиной сильного поражения клещом. Измените условия и уход, поставьте в другое, если мало света, то более светлое место, отрегулируйте полив и пролечите от клеща. Эти пятна уже не восстановятся. Об уходе здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель, о вредителях здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет