закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Гардения жасминовидная
Фильтр
по темам:

пересаживать гардению или подождать


Ирина
россия , ростов на дону
27.03.2015 15:57

я купила гардению в магазине. Что теперь с ней делать? У нее созревают бутоны, но горшок и почва транспортировочные,...корешки вылезают из отверстий горшка. Её нужно сейчас пересаживать или подождать пока отцветёт?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2015 18:35

Ирина, аккуратно достаньте ком из горшка, посмотрите на корни. Обычно у таких гардений много корней выходит к стенкам горшка, это грозит пересушками и перегревом корней через стенки горшка. Лучше довольно быстро аккуратно перевалить, не нарушая кома корней, не пытаясь заменить грунт, в чуть больший горшок с досыпкой на дно и по бокам свежего грунта для гардений (грунт должен быть кислым) или азалий, добавив туда перлита. Этот грунт, в котором сейчас растет гардения, очень даже ей подходит, это тот самый кислый торф, который ей и нужен.  Аккуратную перевалку растения переносят хорошо, обычно не сбрасывая из-за этого бутоны. Может сбросить бутоны, но для этого будут другие поводы. Подробно об уходе и проблемах здесь Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет