закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее

Гардения жасминовидная: сорта, уход и сложности выращивания

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) относится к роду Гардения (Gardenia) семейства Мареновых (Rubiaceae). Потрясающий аромат жасмина и восковые белые цветки гардении непременно привлекают к себе внимание и рождают желание обзавестись этим растением. Многие сорта гардении цветут на протяжении нескольких месяцев и круглый год растение украшают очень нарядные вечнозеленые глянцевые листья темно-зеленого цвета.

 

Гардения жасминовидная издавна выращивалась в Китае, достоверные упоминания об этом растении датируются временем правления династии Сун (960-1279 гг.).


Описан вид в 1761 году Джоном Эллисом, вскоре после привоза растения в сады Англии. Видовое название появилось благодаря Г. Эрету, который подчеркнул сходство аромата цветка с жасмином. Встречается также название гардения Августа (Gardenia augusta), но оно считается на сегодняшний день не действительным.

 

Этот вид встречается в природе во Вьетнаме, Южном Китае, Тайване, Японии, Индии, где может достигать двухметровой высоты. Предпочитает тепло, полное солнце или легкую полутень, кислые, хорошо дренированные и хорошо орошаемые почвы, богатые органикой.


Обладая высокими декоративными качествами, гардения широко используется для выращивания в странах с теплым климатом в садах, а в более прохладном климате – в оранжерейных и комнатных условиях.


Сорта


В течение длительного периода культивирования было выведено множество сортов:

 

  •  Бьюти (Beauty) - 1,5-2 м высотой, крупные махровые белые цветы появляются с начала лета и до осени, цветение обильное. Один из наиболее популярных сортов.
  • Чак Хейес (Chuck Hayes) – высота 1,5-2 м, цветы полумахровые, душистые, цвета слоновой кости. Появляются в начале лета, отдельные цветки могут появляться в течение всего лета. Сорт отличается повышенной холодостойкостью.
  • Белмонт (Belmont) - густомахровый сорт с крупными закругленными листьями. Цветки достигают 10 см, с потрясающим ароматом. Обладает хорошей устойчивостью к похолоданию. Сорт устойчив к заболеваниям.
  • Эми (Aimee) - сорт с наименее темной листвой. Махровые цветки до 12 см настолько совершенной формы, что выглядят искусственными. Цветение наступает два раза в год.
  • Мистери (Mystery) – высотой 1,5-2 м, с большими темно-зелеными листьями, очень крепкий и популярный сорт. Цветки очень крупные, до 13 см, махровые, плоские. Цветет обычно два раза в год. Имеет тенденцию к вертикальному росту.
  • Радиканс (Radicans) - карликовый компактный куст 0,5-1 м высотой и до 1,2 м шириной с мелкими блестящими листьями. Махровые цветки около 2,5-5 см появляются позже, чем у многих сортов, летом. Идеальный сорт для бонсай.
  • Вариегата (Variegata) - пестролистный сорт со средними по размеру ароматными цветками (8 см). Небольшой кустарник с медленным темпом роста, хорошо подходит для выращивания в горшках. Листья округлые, в окраске наблюдаются различные по форме переходы цветов от зеленого до светло-кремового.
  • Радикан Вариегата (Radican Variegata) - карликовый сорт с пестрыми листьями, достигающий во взрослом состоянии 1 м, очень медленнорастущий. Темно-зеленые листья с кремовой полосой по краю. Цветки от 2,5 до 5 см в диаметре появляются поздно, только летом. Идеальный сорт для бонсай.
  • Голден Мэджик (Golden Magiс) характеризуется продолжительным цветением и ранним переходом окраски венчика из белой в золотисто-желтую.

Выращивание и уход

 

 

Гардения жасминовидная считается сложной культурой для домашнего выращивания и требует выполнения ряда условий для хорошего роста.

 

Освещенность. Гардения предпочитает яркий свет, но от прямого полуденного летнего солнца ее следует защищать, иначе листья могут получить ожоги. Оптимальными будут окна юго-западной или западной ориентации. Зимой растению надо предоставить максимально возможный яркий свет.


Температура. Дневные летние температуры оптимально поддерживать в пределах +21+24оС, ночные +15+18оС. Зимой желательна прохлада, около +16, хотя допустимо снижение температуры до +10оС. Более прохладные условия исключат истощение растения при недостатке света зимой. Снижения температуры до нужных пределов можно добиться при помощи вентиляции, но надо избегать сквозняков и резких перепадов температуры, которые могут вызвать опадение цветочных почек.


Влажность воздуха. Гардении лучше всего растут в условиях высокой и равномерной влажности воздуха. Поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом, изолировав дренажные отверстия. В жаркую погоду будет полезно часто опрыскивать растение, но не по цветкам, т.к. на них могут остаться некрасивые пятна. Гардения любит, когда ей регулярно устраивают теплый душ (защитив грунт от намокания).


Полив и качество воды.
Весной и летом следует поддерживать грунт во влажном, но не сыром состоянии. Это достигается регулярными и умеренными поливами по мере подсыхания верхнего слоя. Полив следует проводить обязательно сверху, так обеспечивается равномерное увлажнение грунта и соли движутся сверху вниз, к питающим корешкам. Зимой, когда растение не растет, следует уменьшить полив, не позволяя грунту просыхать между поливами. Рекомендуется полив мягкой водой и обязательно теплой, комнатной температуры. В зонах с хорошей экологией можно поливать дождевой или талой водой, в промышленных регионах предпочтителен полив питьевой кипяченой водой. Воду кипятят несколько минут, дают полностью остыть и аккуратно сливают только верхнюю половину, не захватывая выпавший на дно осадок. Полезно будет раз в 3-5 поливов подкислять воду лимонным соком, достаточно добавить 1-3 капли на 1 литр воды. Эта мера будет способствовать усвоению питательных веществ из грунта, поскольку многие полезные вещества усваиваются гарденией только в кислых условиях. Чрезмерный полив или пересыхание грунта вызывают серьезные повреждения корней.

 

Грунт. Гардения нуждается в кислых смесях, только тогда она сможет усваивать питательные элементы и полноценно развиваться. Используйте специальные смеси для кислотолюбивых растений - гардений или азалий (рододендронов). Поддерживать нужную кислотность грунта при жесткой поливочной воде поможет ее регулярное подкисление. Для гардении подходят грунты, которые быстро просыхают, но имеют способность удерживать воду. Это качество достигается добавлением в готовые смеси песка, перлита и сфагнума, который одновременно подкисляет грунт.

 

Пересадка. Молодые растения пересаживают каждый год весной при необходимости, если растение успело оплести корнями весь ком. Пересадку производят только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок с добавлением специального грунта для гардений. Взрослые растения пересаживают раз в несколько лет. Грунт, в котором продается голландское растение, по всем требованиям подходит для гардении, поэтому нет необходимости в его замене, пересадку производят также аккуратной перевалкой.

 

Подробнее - в статье Пересадка комнатных растений

 

Подкормки. Подкормки надо начинать через 1-2 месяца после очередной пересадки и только во время весеннее-летнего периода. Но только что купленные голландские растения лучше не подкармливать весь первый вегетационный период, поскольку растения хорошо заправлены удобрениями длительного действия, поэтому подкормки сразу после покупки могут привести к переизбытку питания. Для подкормок лучше использовать кислые комплексные удобрения для азалий с микроэлементами. Хорошо гардения отзывается на внекорневые подкормки (путем опрыскивания раз в неделю слабым раствором минеральных комплексных удобрений с микроэлеметами), особенно при нарушении кислотности грунта. Зимой допустима подкормка магнием (сульфатом магния) и железом (Феровит, Хелат железа) в виде опрыскиваний или полива в случае проявлении хлороза (пожелтения) листьев. Для хорошего усвоения питательных веществ из грунта надо поддерживать его нужную кислотность использованием мягкой или подкисленной поливочной воды.

 

Обрезка. Обрезку для поддержания компактной формы следует проводить сразу по окончании цветения, если в ней есть необходимость. Обычно в первый год после приобретения импортного растения обрезка не требуется, растение прекрасно сохраняет компактную форму.

 

 

Размножение. После нескольких лет выращивания у гардении жасминовидной наблюдается уменьшение обильности цветения. Но всегда можно путем укоренения черенков после обрезки возобновить растение и вырастить новое. Лучшими для укоренения черенками будут срезанные сразу по окончании цветения. Они должны быть вызревшими, не находиться в стадии интенсивного роста. Также можно взять черенки ранней весной. Легче укореняются черенки с «пяткой», кусочком старой древесины. Желательно применение симуляторов корнеобразования (Корневин, Гетероауксин). О технологии черенкования подробнее - в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

 

Зимовка в условиях квартиры может доставить массу проблем. При недостатке света растение быстро истощается. Поэтому необходимо найти ему прохладное место (+10+16оС) на максимально ярком свету, досвечивать люминесцентными лампами для создания 12-часового светового дня. Грунт следует поддерживать в слегка влажном состоянии, избегая пересыхания или чрезмерной сырости.

 

Цветение у разных сортов гардении может наступать в разное время, оптимальные условия складываются, когда ночная температура поддерживается около +16оС градусов. На протяжении цветения цветок из белого становится желто-кремовым, распространяет сладкий аромат жасмина.

 

Вредители. Может поражаться тлей, мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой.

О борьбе с вредителями - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Проблемы при выращивании

 

Пожелтение листьев может быть вызвано повреждением корней из-за неправильного полива. Как переувлажнение, так и чрезмерное пересыхание грунта, вызывают серьезные болезни корней, что отражается на состоянии листьев, они могут пожелтеть и покрыться коричневыми пятнами. Если режим полива соблюдается, то возможной причиной пожелтения листьев может быть недостаток железа от полива жесткой водой, в этом случае следует подкормить гардению хелатом железа (Феровитом). Такие подкормки надо проводить до полного выздоровления растения согласно инструкции.

 

Опадение бутонов может наблюдаться из-за сильного колебания температуры, неправильного (чрезмерного или недостаточного) полива. Также его может вызвать недостаток света, низкая влажность воздуха, холодные сквозняки или другие нарушения в уходе, даже просто перестановка растения на другое место. Выберете место, где исключены резкие перепады температуры, сквозняки и наладьте полив, избегая пересыхания и переувлажнения субстрата. Гардения очень чутко реагирует на любое нарушение условий в момент бутонизации.

 

Не образуются бутоны. Причиной может быть слишком жаркие ночи, с температурой выше +18оС, или низкая влажность воздуха. Необходимо повысить влажность воздуха (регулярными опрыскиваниями, размещением на поддоне с влажным керамзитом) и снизить температуру воздуха. 

 

О других, коллекционных видах гардений, читайте на странице Гардения.

 

Фото с форума GreenInfo.ru


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет