закрытьX

Комнатные растения: осторожно, весеннее солнце!

Рубрика: Статьи раздела

Автор: А. Щукин, агроном

Март месяц не слишком радует нас солнечными днями, однако световой день заметно увеличился. Это, с одной стороны, хорошо – можно подольше читать при естественном свете, экономя электричество, дольше гулять, да и настроение улучшается… Но это у людей. А что с нашими любимыми комнатными растениями? Как они реагируют на обилие света? В том-то и дело, что у растений возникают проблемы и реагируют растения по-разному. Для них увеличение продолжительности светового дня – сильный стресс.

 

 

Казалось бы, никакой проблемы нет. Больше света – растение здоровее, крепче, быстрее подрастет и зацветет... Однако ошибаются те, кто так полагает. И вот почему.

 

Сейчас, в марте-апреле, растениям грозят перегревы от прямых солнечных лучей в ясные дни, а также переизбыток света в пасмурные дни. Чем это опасно?

 

Мы знаем о таком понятии, как фотопериодизм - это реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, на продолжительность светового дня и на соотношение между темным и светлым временем суток. Так вот, с конца февраля по май меняется «зимняя» освещенность «на летнюю». А многие растения очень чувствительны к этим изменениям. 

 

Прежде всего, у растений нарушается процесс фотосинтеза – основной процесс жизнеобеспечения растений. Видимые проявления этого расстройства - листья из зеленых становятся красными (зеленый пигмент хлорофилл разрушается или замещается другими пигментами, как правило, каратиноидами), листья теряют воду, вянут, желтеют и отмирают. На листьях появляются ожоги, ткань листа в месте ожога начинает отмирать, образуются пятна, затем дырочки (некрозы).  Побеги теряют листья, оголяются, усыхают. Обгорают бутоны, цветы. Если не принять срочных мер по спасению, растения сильно пострадают и могут погибнуть. 

 

Почему так происходит? Ведь те же кактусы растут у себя в пустынях круглый год под палящим солнцем – и ничего! Вот именно что круглый год! Когда условия развития стабильны, растение приспосабливается к ним и вырабатывает защитные механизмы. В Африке длина дня летом и зимой практически одинакова, составляет от 10 до 14 часов. А что происходит у нас, в России? В осенне-зимний период продолжительность светового дня равняется 7-8 часам, а весной и летом достигает 17 часов (следует учитывать и дальние регионы с  полярной ночью и полярным днем, когда световой день длится от 20 минут до 24 часов соответственно). Таким образом, кактусы, растущие в естественных условиях, освещаются в течение всей своей жизни равномерно.

 

А кактусы в квартирах страдают то от низкой, то от высокой освещенности, то в течение пяти-шести месяцев стоят на рассеянном свету или в полутени, а весной три месяца оказываются под яркими лучами солнца, как на допросе - ни убежать, и ни закрыться. А от яркого света  и от его обилия за осень и зиму они успели отвыкнуть. Это ли не стрессовые условия? 

 

Какие растения оказываются в группе риска? Практически все – и светолюбивые, и теневыносливые. Самая большая опасность подстерегает кактусы, алоэ древовидное и его декоративные формы, орхидеи (особенно гемарию), все растения, цикламен персидский и многие другие.

 

Что же нужно делать, чтобы снизить вредное воздействие света на растения? Есть такой термин и прием – световая закалка (световое закаливание) растений. Это постепенное, плавное приучение растений к увеличению (весной) и уменьшению (с осени) продолжительности светового дня.

 

Сложного тут ничего нет. Можно действовать как минимум двумя способами:

  • первый способ - убираете растения с подоконника (особенно с южного) в глубину комнаты, размещаете на ярком, но рассеянном свету (в соответствии с требованиями растений к свету), и держите там до середины мая;
  • второй способ - можно растения с подоконника не убирать, но тогда с конца февраля наклейте на окна зеркальную пленку. Ее закрепляют на окне скотчем и еженедельно, плавно и постепенно, увеличивают длительность освещения, приоткрывая пленку - сначала на 15-20 минут в неделю, потом на 30 минут, затем на час, на 1,5 часа и т. д. Растения в этом случае успевают физиологически перестроиться и приспособиться к новым световым условиям.

Это мы делаем весной. Осенью же картина меняется – световой день убывает, а нам нужно его сохранить на необходимом растениям уровне. Здесь на помощь приходят фитолампы и светодиодные системы со специальным для растений спектром света. Их необходимо включать, плавно увеличивая продолжительность светового дня до 12-16 часов. 

 

Можно ли помочь растениям, если они уже длительное время находились на весеннем солнце? Некоторым помочь можно.

 

Например, если листья толстянки (денежное дерево) или алоэ древовидного приобрели красную или бордовую окраску, переставьте их с яркого света в тень. Через 2-3 дня листья вновь станут зелеными. Правда, случится это только с жизнеспособными, то есть менее поврежденными листьями, а сильно пострадавшие отомрут.

 

Покрасневшие и ставшие тонкими листья гемарии уже, увы, не восстановить, так что не подвергайте орхидею световому шоку.

 

Если же листья и побеги не просто изменили окраску, а получили ожоги и стали усыхать, этим поврежденным частям растений уже не помочь. Например, листья толмеи при длительном пребывании на ярком свету, под прямыми солнечными лучами, выгорают до белого цвета, края листа буреют, сохнут. Побеги воскового плюща (хойи) при длительном пребывании на ярком солнце теряют листья, высыхают - такие повреждения тоже не лечатся. Но если переставить растение в другое место, где свет яркий, но рассеянный, или защитить его тюлем, отрастающие новые листочки и побеги будут здоровыми.

Эти не сложные мероприятия помогут вам предотвратить серьезные проблемы с растениями.

 

Бояться света не нужно, ибо без него жизнь растений невозможна. Но относится к нему с разумной осторожностью необходимо!

 

Сохраните здоровье своих растений!
 
Фото автора

Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет