закрытьX

Гардения жасминовидная
Иначе:

Гардения царственная, Гардения Августа

Gardenia jasminoides, Gardenia augusta
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по гардении

Рубрика: Полезная информация
  

Гардения - вечнозеленый кустарник с махровыми цветками c сильным ароматом, родом из Японии и Китая. 
В комнатной  культуре чаще используют Гардению жасминовидную (G. jasminoides)

 

 

« Полное описание Гардения жасминовидная

 

 

Вопрос: Я купила маленькую гардению с бутонами, ее можно сейчас пересаживать?

 

Ответ: Гардения очень прихотливое растение. Пересадка сейчас возможна и даже необходима только в том случае, если растение находится в субстрате, предназначенном для транспортировки и реализации (в таком субстрате, практически, отсутствуют питательные вещества).
Растущие гардении пересаживают 1 раз в год, после цветения. Используется субстрат с малым содержанием извести. Оптимальна кислая реакция почвенной среды (pH не выше 5).
Во время цветения поддерживается влажность не менее 60%, в противном случае бутоны опадают, не раскрывшись. До начала цветения листья желательно опрыскивать, но после раскрытия бутонов попадание воды на лепестки может вызвать их побурение. Так что, во время цветения листья можно только протирать влажной губкой, смоченной в теплой воде.
Для создания оптимальной влажности воздуха можно поставить горшок на слой влажного гравия или в поддон с влажным торфом или сфагнумом, но не в плошку с водой. Поскольку гардения не выносит не только пересушивания почвы, но и чрезмерного увлажнения. Поливать желательно подкисленной водой комнатной температуры (или теплой). Размещение должно быть очень светлое, но не на солнце, оптимальная температура 18-22 °С, причем, температура почвы должна быть не ниже температры воздуха. И даже зимой не должна опускаться ниже 16 °С. Сквозняки и резкая смена температуры для этого растения также недопустимы. Из-за своеобразных условий содержания, считается, что в комнатных условиях гардения может продержаться 6 месяцев - год, а в условиях зимнего сада или в обогреваемой теплице 3-7 лет. Летом гардению можно выносить на свежий воздух.

 

 


 

Вопрос: Что делать, если после пересадки бутоны засыхают, так и не раскрывшись?

 

Ответ: Это закономерно. Бутоны, цветки и плоды растений при пересадках страдают в первую очередь. Поэтому пересадку растений с бутонами и цветами проводить можно только в одном случае - если есть реальная угроза гибели самого растения. Если такой угрозы нет, необходимо дождаться окончания периода цветения.

 

Причин, по которым гардения сбрасывает бутоны, много:
- пересадка растения во время цветения;
- недостаточное освещение (гардения очень светолюбива, однако не переносит прямого солнечного освещения);
- колебания температуры воздуха и почвы (гардения теплолюбива, оптимальная температура в весенне-осенний период 18-25 градусов, зимой не ниже 16 градусов, причем почва должна быть такой же температуры, как и воздух);
- недостаток или избыток воды (недопустимо пересушивание или переувлажнение почвы);
- избыточное содержание извести в поливной воде и как следствие - нейтральная или щелочная реакция почвенного раствора. Обязательное условие - вода для полива, как и почва, должна быть кислой, pH 4,5-5,5. Хотя бы 1 раз в месяц поливайте гардению слабым раствором лимонной кислоты (2-3 крупинки на 1 л воды), или добавляйте на 1 литр воды 2-3 капли лимонного сока;
- недостаток питания, особенно микроэлементов - подкармливайте растение 1-2 раза в неделю жидким комплексным удобрением типа Сад чудес, Идеал, Радуга или препаратом Ортон Рост, добавляя растительное удобрение в поливную воду.

 

 В поливную воду и в воду для опрыскивания полезно 1-2 раза в месяц добавлять препарат Циркон (1-2 капли на стакан воды).

 


 

Вопрос: На листях гардении появились коричневые пятна, как-будто засохшие. Что это?

 

Ответ: Гардения - растение ацидофильное, то есть ей для нормального роста и развития необходима кислая реакция почвенного раствора (рН на уровне 4,5-5,5), поэтому она очень чувствительна к содержащейся в воде извести. При защелачивании почвы листья буреют, чернеют, бутоны плохо развиваются.

 

Известь необходимо осаждать. Самый простой способ - кипячение воды в течение 20 минут.

Можно использовать щавелевую кислоту - на 1 л воды добавляют 0,2 г кислоты, затем воду отстаивают не менее 2-4 суток.

Также полезно поливать гардению слегка подкисленной водой - на 1 л добавляют 2-3 капли лимонного сока или 2-3 крупинки лимонной кислоты.

 

Если опрыскивать растение, когда на него попадают прямые солнечные лучи, то возможны термические ожоги - обожженные участки буреют, чернеют.


Вопрос:  Как поливать гардению?

 

Ответ:  Гардению нужно поливать отстоянной подкисленной водой примерно 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть на 2-3°C выше, чем температура воздуха в помещении. На 1 литр воды добавляйте 2-3 капли лимонного сока. Почву нельзя переувлажнять. Между поливами давайте почве просыхать не менее чем наполовину глубины горшка. При поливе нельзя ориентироваться только на подсохший верхний слой почвы - он просыхает быстрее, а в середине и на дне горшка, как правило, влажно или мокро.


 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет