закрытьX

Обрезка и черенкование комнатных растений

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Андрей Щукин

 Февраль наступает. А вместе с ним и период черенкования и обрезки для комнатных растений. Именно сейчас, когда начинает увеличиваться световой день, лучше всего проводить эти операции – черенки будут лучше укореняться, а новые побеги на обрезанных веточках будут расти крепкими, насыщенного зеленого цвета, а не вытянувшимися и бледными.

 

Материалом для черенкования служат листья (бегонии, глоксинии, фиалки, стрептокарпусы, толстянки) и побеги. Лучше всего укореняются однолетние и полуодревесневшие побеги, также подойдут верхушки и срединная часть побегов, удаляемых при обрезке. Выполнять обрезку нужно по желаемой форме кроны, желательно на одинаковую длину побегов. Длинные побеги укорачивают, больные, слабые и растущие внутрь кроны – удаляют полностью. На черенки используют только здоровые побеги.

 

 Для примера возьмем пеларгонию. На растении оставьте 3-4 сильных побега, остальные удалите. Растение подкормите полным комплексным удобрением на основе гуминовых кислот, а если оно не пересаживалось 2-3 года – пересадите в новый питательный грунт. После таких процедур куст помолодеет, отрастут новые побеги, цветение будет пышнее. Содержите растение в светлом месте при температуре около +20°C, обильно поливайте без переувлажнений и пересушиваний почвы. Избежать переувлажнения можно в том случае, если субстрату давать возможность просыхать между поливами до дна емкости, в которой проводите укоренение. Той же схемы полива придерживайтесь и при дальнейшем выращивании растений.

 

Срезанные стебли нарежьте на черенки. Стандарт для любого черенка по длине от 5 до 15 см. Стандарт для черенка пеларгонии – 2-3 междоузлия (часть стебля между листьями) и 3-4 листа. Нижние листья удалите, верхние обрежьте наполовину, прищипните верхушечную точку роста (если используете верхнюю часть стебля). Срезайте черенки острым ножом или лезвием. Нижний срез делайте по узлу (месту, откуда растут листья), а не посередине стебля. Он должен быть не прямым, а косым. Лучше всего черенок срезать с пяточкой (кусочком старого стебля) – такие черенки укореняются быстрее. Верхний срез должен быть сделан на 1 см выше верхнего листа.

 

При нарезке черенков у фикусов и других растений, имеющих млечный сок, основание черенка сразу же промойте в теплой воде, чтобы вымыть сок. Иначе он, застывая, закупоривает сосуды, препятствуя всасыванию воды и росту корней.

 

Укоренение можно проводить в воде, в песке, перлите, вермикулите или почвенной смеси, бедной по содержанию органики, например, в субстрате для кактусов. При укоренении в воде следите, чтобы основание черенка не касалось стенок или дна баночки, а размещалось в воде свободно. Следите за уровнем воды, своевременно подливайте и меняйте воду, если увидите следы загнивания. Особенно тщательно осматривайте несколько черенков в одном сосуде. Черенки должны быть погружены в воду или в субстрат на 10-12 см длины. Корни образуются в месте листовых узлов. Может получиться так, что у каждого листового узла появятся корни. «Лишние» корни удалять не нужно.

 

 Вода должна быть комнатной температуры, в нее можно добавить таблеточку активированного угля для предотвращения развития гнили, а также пользоваться препаратами-укоренителями – Гуматом калия, Цирконом, Корневином и другими.

 

Черенки содержите при температуре не ниже +20°C в светлом месте, но не на прямом солнце. При укоренении в субстрате старайтесь соблюдать режим полива без переувлажнения и пересушивания. Черенки для повышения влажности воздуха и снижения испарения воды опрыскивайте 3-5 раз в день. Можно создать черенкам условия мини-парничка, накрыв их прозрачным пакетом, крышкой от торта или банкой.

 

В процессе укоренения некоторые листья пожелтеют. Это не страшно, просто черенок забирает из них питание на образование корней. Пожелтевшие листья отщипните. Даже если на черенке остался всего 1 лист, такой черенок тоже способен дать корни.

 

Если условия для укоренения будут благоприятными, корни появятся через 2-3 недели. При неблагоприятных условиях и у трудноукореняемых растений укоренение происходит в течение около 1,5 месяцев.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет