закрытьX

2024 – год Зеленого Деревянного Дракона

Рубрика: Актуальная тема

Автор: Ольга Белинская

 

Уходит 2023 год, и по китайскому гороскопу вместе с ним убегает осторожный Кролик. На смену ему грядет год Дракона, существа сильного, могущественного, но вместе с тем великодушного и жизнерадостного. В Китае дракон - самый узнаваемый и почитаемый символ страны. Китайские императоры именовали себя «императорами всех драконов», дабы подчеркнуть свое величие и безграничную власть.

 

Дракон в китайском гороскопе

 

Есть несколько легенд, повествующих о том, как возник китайский гороскоп и почему в него попали именно эти животные, и именно в этом порядке. По одной из них, Нефритовый император, главное божество даосского пантеона, владыка неба, земли и подземелий, отдал распоряжение найти двенадцать животных для охраны собственной персоны.

 

Слуга, которому было поручено выполнить это распоряжение, выбрал крысу, лошадь, тигра, быка, обезьяну, петуха, дракона, кролика, собаку, змею, свинью и овцу. Звери так жаждали выказать повелителю свое усердие и преданность, что устроили настоящее состязание на скорость и изобретательность. По пути им предстояло переправиться через бурную реку. Первыми к реке подбежали бык и крыса. Сильный бык наверняка победил бы, но крыса попросила его помочь ей переправиться через реку, и добродушный великан согласился. А на другом берегу крыса соскочила со спины быка и обогнала его, первой прибыв на место. Третьим стал энергичный тигр, который с трудом, но преодолел преграду. Слабый кролик никак не смог бы переплыть бурлящий поток, но он догадался перепрыгивать с камня на камень и обогнал самого дракона. Так дракон прибыл к императору всего лишь пятым, чем несказанно удивил властелина. На вопрос, почему такое могущественное животное не смогло опередить своих соперников, дракон ответил, что вынужден был задержаться в пути, чтобы дать пресную воду крестьянам и помочь с тушением пожара. Вот такой великодушный и сильный покровитель будет у нас в наступающем году.

 

 

Покровительство Дракона обещает процветание, стабильное развитие во всех сферах жизни, активный рост, благополучие и благоприятные перемены. В этом году хорошо начинать крупные долгосрочные проекты, предпринимать активные шаги, направленные как на личностный рост, так и на развитие в карьере и бизнесе. Дракон покровительствует исследователям, людям щедрым, открытым миру, энергичным и инициативным личностям, действующим широко, смело, с размахом.

 

Стихия года – дерево. Это символ творческой энергии, роста, развития. Но следует быть спокойным и рассудительным, продвигаться в своей цели последовательно, настойчиво, быть терпеливым, уметь контролировать свои действия, при этом в основном полагаясь на себя. В наступающем году следует как можно чаще выезжать на природу. Возможно, кому-то будет полезно заняться растениеводством, садоводством, если не профессионально, то хотя бы в качестве хобби.

 

Цвет года – зеленый. Это цвет активного возрождения, роста, жизненной энергии, но в то же время цвет спокойствия, гармоничного отношения с окружающим миром.

 

Камни-талисманы года - агат, тигровый глаз, аквамарин, лазурит, топаз, бирюза. Кстати, украшения из этих камней будут весьма уместны в праздничную новогоднюю ночь.

 

 

Надо отметить, что по китайскому календарю год Дракона наступит 10 февраля 2024 года. Но мы отмечаем его наступления традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января.

 

По наблюдениям астрологов, под знаком Дракона рождаются личности яркие, незаурядные. Они любознательны, трудолюбивы, энергичны, целеустремленны, благородны и интеллигентны. Но в то же время упрямы, требовательны, могут проявлять несдержанность. Живут они насыщенной активной жизнью, и, благодаря своему перфекционизму, требовательности и упорству, могут добиться успеха и значительного карьерного роста практически в любой сфере деятельности. Личные отношения с партнерами у представителей этого знака, как правило, складываются счастливо и гармонично.

 

В отличии от тихого скромного Кролика – домоседа, амбициозный, решительный и щедрый Дракон любит все яркое, необычное, выходящее за рамки обыденности. Правда, в этом году стихия дерева и зеленый цвет смягчат крутой нрав покровителя года, тем не менее, новогоднее торжество следует организовать с размахом, широко, не скупясь на украшения и угощение. Так вы сможете рассчитывать на благосклонность Дракона и удачу во всех ваших делах на протяжении всего года.

 

Как украсить интерьер и новогоднюю елку

 

Начнем с украшения дома. Любимые цвета Дракона поистине «императорские»: золотой, ярко-желтый, все оттенки красного, оранжевый.

 

Порадуйте повелителя 2024 года блеском огней, сверканием мишуры, яркими елочными игрушками, при этом не забудьте повесить на елку несколько деревянных фигурок, дабы отдать должное стихии наступающего года.

 

Чрезвычайно уместны в украшении новогоднего интерьера будут китайские фонарики, вееры и другие вещицы, напоминающие Дракону о его родине. Используйте изображения покровителя нового года, выполненные из дерева, глины, стекла или бумаги, но только не металлические - считается, что драконы не любят металл.

 

И еще о дереве. Чтобы стихия нового года была к вам благосклонна, украсьте дом живыми растениями. Конечно, лучше всего новогодний интерьер в этом году украсили бы бамбук, гибискус, папоротник, азалия и другие цветы родом из Китая, но это не обязательно. Вполне подойдут и привычные нам домашние растения. И не так важно, будет это раскидистый фикус, пальма в кадке, посаженная еще вашей прабабушкой, или скромный цветок в горшке, подаренный лично вам - главное, чтобы растение было ухоженным, сильным, полным животворной энергии. Отлично будут смотреться в зимнюю ночь букеты и композиции из срезанных растений - важно, чтобы они были тех самых «императорских» расцветок, которые так любит Дракон.

 

Как накрыть новогодний стол

 

Теперь об убранстве стола. В эту новогоднюю ночь скатерть красно-пурпурного цвета с золотистым рисунком не будет считаться излишеством. Дракон по достоинству оценит восточную роскошь. Но если в вашем доме стол для торжественных застолий накрывается скатертью белой или какого-либо другого нейтрального цвета, а угодить дракону хочется, тогда на помощь придут детали: салфетки ярких цветов, предметы, напоминающие об Азии, посуда с азиатскими мотивами. Не бойтесь «кричащих» сочетаний - в праздник, особенно в новогоднюю ночь, можно себе позволить некоторые эстетические вольности Дайте простор вашей фантазии, пусть оформление новогоднего стола станет сюрпризом для гостей, будет необычным, экзотическим, даже карнавальным.

 

 

Новогоднее меню следует начинать обдумывать уже сейчас, за несколько недель до торжества. Девизом новогоднего стола вполне может стать цитата из книги М. Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Свежесть, свежесть и еще раз свежесть!». Никаких консервов, никаких замороженных продуктов. Дракон – хищник, поэтому порадуйте его блюдами из свежего мяса, птицы, рыбы. Стол должен быть изобильным, щедрым, небудничным. Очевидно, что раз наш праздник имеет ярко выраженный восточный оттенок, то наиболее подходящим гарниром к мясным и рыбным блюдам будет рис. В качестве закусок и пикантных дополнений к основным блюдам лучше всего использовать, салаты, приготовленные по рецептам азиатской кухни, «огненные» соусы, разнообразные приправы. На десерт можно подать сладости, изготовленные в форме монет, чтобы привлечь в дом довольство и достаток. Не забудьте про фрукты, особенно по душе Дракону придутся разнообразные цитрусовые: мандарины, чей запах прочно ассоциируется с праздником встречи Нового года, апельсины, минеолы, грейпфруты, оробланко (свити), помело.

 

 

В чем встречать год дракона

 

После того, как меню составлено и согласовано с родным и близкими, можно задуматься о новогоднем наряде. Год Дракона нужно встречать в чем-то ярком, блестящем, сверкающем. Отдайте предпочтение любимым цветам Дракона: красному, желтому, оранжевому, золотистому, но не забудьте про зеленый во всем многообразии его оттенков – цвет наступающего года. Когда-то давно одежду этих цветов могли носить только китайские императоры и члены императорской семьи. Слава создателю, этот обычай давно канул в Лету. Почувствуйте себя представителями древней китайской аристократии, фантазируйте, используйте самые неожиданные сочетания цветов. Пусть ваш наряд искрится, сверкает, переливается. Дополните свой костюм смелыми, а может быть даже дерзкими аксессуарами и украшениями, желательно зеленого и голубого цветов – Дракон любит решительных и смелых людей.

 

Как встречать 2024 год

 

Что касается обстановки для встречи 2024 года, тут нужно отметить, что Дракон уважает семейные ценности, стоит на страже родственных отношений, поэтому встречать наступающий год следует в кругу семьи, но со множеством гостей, шумно, с танцами, играми, разными изобретательными затеями. Продумайте заранее сценарий праздника, вспомните свои детские забавы, подготовьте необходимый для развлечений реквизит. Приятным сюрпризом для гостей и родственников буду небольшие подарки (деревянные сувениры, фигурки драконов, календари с изображением символа года) в качестве награды победителям в ваших шутливых состязаниях.

 

 

Как сохранить покровительство Дракона в течение всего года

 

Теперь немного о том, что следует сделать, чтобы не утратить покровительство Дракона на протяжении всего года. Специалисты по фэн-шуй рекомендуют использовать для этого комнатные растения с сильной энергетикой. Например, гортензию, символ успеха и благополучия. Поставьте этот цветок в северной части дома и можете быть уверены в том, что удача не покинет вас в течение всего года. Или возьмите драконово дерево (Dracaena draco), символизирующую мудрость, благоразумие и процветание, и разместите ее в восточной части дома (растение редкое, поэтому можно заменить его другой драценой). Ну и, разумеется - бамбук, символ жизненной энергии, удачи, стойкости. Специалисты рекомендуют держать это растение и в северной, и в восточной частях дома. Примите к сведению эти рекомендации, и успех и благополучие в новом году вам обеспечены, при условии, конечно, что вы сами будете решительны, настойчивы и последовательны во всех начинаниях.

 

Постскриптум

 

Несмотря на то, что дракон - существо мифическое, в Китае к нему относятся, как к реальному животному. Так, например, в 2020 году в провинции Гуйчжоу жители некоего населенного пункта однажды услышали жуткий раскатистый рев. Народ выбежал из своих домов на улицы в полной уверенности, что это проснулся дракон, который, в соответствии с местной легендой, несколько веков спал внутри большой горы. Разумеется, никакого дракона они не обнаружили, но остался вопрос, кто же издавал эти чудовищные звуки. На самом деле это была самочка маленькой птички -  трехперстки. Мелкая птаха размером с нашего воробья в период размножения издает рев, который разносится по окрестностям на расстояние добрых сотен метров.

 

И напоследок будет нелишним вспомнить знаменитых людей, родившихся в год Дракона. Писатели, поэты, политические деятели, режиссеры, актеры, художники и философы: Сальвадор Дали, Льюис Кэррол, Николай II, Бернард Шоу, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Джон Леннон, Че Гевара, Жанна д'Арк, Сара Бернар, Марлен Дитрих, Марчелло Мастрояни, Жан Жак Руссо, Иммануил Кант, Николай Римский-Корсаков, Фридрих Великий, Роберт Оппенгеймер. Моника Белуччи, Киану Ривз, Бенедикт Камбербетч, Александр Блок, Артем Дзюба, Максим Горький, Марина Цветаева, Вячеслав Тихонов, Стенли Кубрик и многие другие.

 

С Новым годом!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет